«Говорящий» макияж

А.И. Коркошко, главный косметолог производственной фирмы «Интеллект-К»

Сэр Генри в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» сожалел о том, что женщины красятся для того, чтобы выглядеть моложе, вместо того, чтобы краситься для того, чтобы быть остроумными. В наши дни ситуация изменилась, и макияж перестал быть всего лишь средством исправления дефектов кожи и оружием обольщения. Люди давно поняли, что макияж – это информация. Мы вовремя разговора невольно считываем информацию, заключенную в выражении глаз и движении губ собеседника. Недаром женщины традиционно выделяют именно эти, самые «говорящие» части лица. Информативность макияжа приобретает особое значение в жизни деловой, социально активной женщины. Отсутствие косметики на лице так же, как и небрежный, размазанный макияж трактуется как пренебрежение к мнению окружающих и производит плохое впечатление. Женщинам становится все труднее отказаться от использования декоративной косметики и остаться в стороне от праздника жизни. А для того, чтобы праздник не был испорчен, необходимо знать, как декоративная косметика влияет на кожу. Основное назначение декоративной косметики – обезопасить кожу от вредных влияний внешней среды и достаточно сделать последствия этих влияний минимальными, уберечь от стрессов, в загрязненных городах коже требуется дополнительная защита.

Крем тональный 01 «Анти-стресс» для нормальной, сухой и чувствительной кожи и тональный 02 для нормальной и комбинированной кожи, кроме своего основного назначения – тонирования кожи, выполняют следующие функции:

  • защищают кожу от УФ-излучений и, как следствие, от образования в коже свободных радикалов
  • защищают кожу в холодное время года (исключают образование микроскопических ранок и трещинок в морозные, ветреные дни)
  • защищают от обезвоживания
  • не забивают поры
  • проявляют маскирующие свойства
  • насыщают кожу антиоксидантами и витаминами, предупреждающими появление признаков преждевременного старения.

Антиоксидантные добавки в тональных кремах помогают свести на нет действие неблагоприятных факторов, а именно свободно-радикальных реакций. Именно они в конечном итоге способны вызвать повреждения тканей. Можно представить себе, что вредное воздействие (УФ-излучения, аллергены, химические загрязнения) – это молот, а кожа – наковальня. Антиоксиданты являются амортизирующей подушкой между молотом и наковальней. Итак, есть молот, есть удар, но нет повреждения – такова роль антиоксидантов в наших тональных кремах. Вещества, содержащиеся в этих косметических средствах, работают по принципу щита, не изменяя физиологии кожи. Они действуют лишь то время, в течение которого находятся на поверхности кожи. После того, как декоративная косметика будет смыта с кожи лица, их действие заканчивается.

Исключение составляют ранозаживляющие и противовоспалительные добавки, которые пассивно находятся на поверхности кожи до тех пор, пока на ней отсутствуют повреждения, и немедленно начинают свою работу при появлении мелких ранок.

Масла, входящие в состав тональных кремов, работают как иммуномодуляторы, то есть изменяют силу и направленность иммунных процессов в коже.

Компоненты тональных кремов, обладающие антиоксидантным, иммуноделирующим, регенерирующим, смягчающим, увлажняющим, ранозаживляющим действием, обеспечивают коже надежную защиту в течение дня.

Тональные кремы как элементы декоративной косметики, содержащие в своем составе биологически активные компоненты, являются не только созидателями, но и хранителями нашей красоты.

Подросткам с угревой сыпью пользоваться декоративной косметикой нежелательно.

Тем, кто страдает угревой болезнью и все же использует декоративную косметику, следует соблюдать несколько правил:

  • желательно отказаться от использования тональных кремов и румян. Вместо румян можно использовать тени соответствующего цвета, тени не содержат комедоногенных ингредиентов.
  • не покупать дешевую декоративную косметику с рук на рынках
  • рассыпчатая пудра более безопасна, чем прессованная
  • губную помаду использовать как можно реже
  • ни в коем случае не следует оставлять на коже косметику на ночь
  • для удаления макияжа нужно использовать специальные очищающие средства серии «АРГО».

Тональные кремы 01 «Анти-стресс» и 02 имеют разные оттенки, чтобы получить третий – достаточно смешать по капле с каждого флакона. Наносить тональные кремы необходимо только на чистую кожу лица с помощью ватного диска или спонжа, равномерно распределяя по всему лицу и подбородку. Тональные кремы наносятся после использования тоника, комфортного для вас крема или сыворотки омолаживающей.

Каждая женщина – единственная и неповторимая. Каждая из нас может выглядеть на самом деле очаровательно. Косметические средства АРГО предоставляют возможность подчеркнуть ваше индивидуальное обаяние. Хорошо подобранный и правильно нанесенный макияж должен быть незаметным. Окружающие должны замечать только ваш привлекательный вид. Безукоризненно выполненный макияж не вызовет подозрений «искусственности» вашей красоты, поэтому стоит научиться подчеркивать достоинства и маскировать недостатки вашего лица.

Прежде, чем приступить к макияжу, очистите кожу лица косметическими средствами серии АРГО в соответствии с типом кожи. Выбранный вами оттенок тонального крема должен соответствовать типу и цвету вашей кожи. Тональный крем должен быть на тон светлее, но никогда не темнее натурального цвета кожи вашего лица. Вы можете это проверить, растерев небольшое количество крема при дневном свете на тыльной стороне ладони. Правильно подобранный тон должен «раствориться» на коже. Еще лучше подбирать цвет тонирующего крема на лице без макияжа в окрестностях уха. Цвет растертого тона должен быть неразличим с цветом вашей кожи. Если вы подобрали для себя оптимальный оттенок, нанесите небольшое количество покрывающего крема на лоб, нос, подбородок и щеки, а затем плавными движениями пальцев или при помощи спонжика распределите его на лице. Помните, чрезмерное количество тонального крема сделает ваше лицо неестественным. Нанесите осторожно крем-тон вокруг глаз и на веки, небольшое количество тона можете нанести также на губы. Не забудьте об основании волос, бровях и переходу к шее (подбородок). В этих местах крем-тон распределяют особенно тщательно, чтобы линия перехода между цветом тона и натуральным оттенком кожи была незаметна.

Устранить неравномерную пигментацию лица, сделать кожу более светлой или приобрести красивый загар, замаскировать возрастные пятна, веснушки, пигментацию, возникшую во время беременности, откорректировать цвет кожи после косметических процедур (чистка кожи в косметическом кабинете, которая привела к развитию неравномерной пигментации) можно с использованием тональных кремов. Нет смысла выставлять напоказ то, что можно замаскировать. Тональные кремы «Анти-стресс» для нормальной, сухой и чувствительной кожи с эффектом лифтинга и для нормальной и комбинированной кожи предназначены не только для легкой коррекции внешних дефектов кожи, но и для питания, защиты от ультрафиолетовых лучей, увлажнения в течение дня.

Кроме чистой воды и воздуха, не существует на свете веществ и предметов, подходящих абсолютно всем. Учитывая, что у каждой из нас свой цвет кожи, чтобы максимально удовлетворить всех, необходимо выпускать не менее 50 видов и оттенков тональных кремов. В то же время, как показывает опыт, наши женщины из четырех оттенков тона способны подобрать свой.

Не существует ни одного человека, внешние данные которого нельзя было бы охарактеризовать, как «прекрасные». Мелкие недостатки – не повод для страданий и уныния, а стимул для решения проблемы. Любите себя! Все, что делается с любовью, превращается в Красоту.

А.И. Коркошко,
Главный косметолог производственной фирмы «Интеллект-К»

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела