Виды зубных паст

Различные рекламные трюки заставляют людей выбирать те или иные виды зубных паст. Далеко не всегда этот выбор оказывается правильным. Мы постараемся дать как можно больше информации, чтобы наши аргонавты смогли сами выбирать, что им действительно нужно, а что нет.

Все пасты делят на две большие группы - гигиенические и лечебно- профилактические. Первая группа предназначена для очищения зубов от налета пищи, а также придания полости рта приятного запаха. Такие пасты обычно рекомендуются тем людям, у кого зубы здоровы, нет причин для возникновения болезней зубов, и кто регулярно посещает стоматолога.

Основная масса зубных паст относится ко второй группе - лечебно- профилактические. Их предназначением, помимо очищения поверхности зубов, является подавление микрофлоры, вызывающей кариес и пародонтит, а также реминерализация зубной эмали, уменьшение воспалительных явлений при заболеваниях пародонта и отбеливание зубной эмали.

Выделяют противокариозные пасты, включающие в себя кальций- и фторсодержащие зубные пасты, а также зубные пасты с противовоспалительным действием и отбеливающие пасты.

Противокариозный эффект обеспечивается присутствием в зубной пасте фторидов и кальция. Эти вещества эффективны только в тех случаях, когда процесс очищения зубов длится больше 5 мин. Противовоспалительное действие обычно достигается добавлением в зубную пасту экстрактов трав (мята, шалфей, ромашка и др.). Отбеливающие пасты содержат бикарбонат натрия, или соду, которая обладает выраженным абразивным действием. Применять такие пасты ежедневно не рекомендуется вследствие риска повреждения эмали. Обычно их используют 1-2 раза в неделю. Зубные пасты следует чередовать. Так, при склонности к кариесу и пародонтиту следует применять утром противокариозную пасту, а вечером - противовоспалительную. Зубные пасты «Аргодент» для этого и были созданы, чтобы утром чистить зубы пастой «Аргодент-Море», а вечером применять «Аргодент-Хвою».

В последние годы многие компании стали производить зубные пасты так называемого комплексного действия. В переводе с английского слово «тотал» — полный, суммарный, пригодный для всей семьи. Компоненты зубной пасты (препараты фтора и сильный антисептик триклозан) должны обеспечивать защиту зубов от кариеса и устранять воспаление в десне за счет антибактериального действия триклозана. По мнению врачей, не все компоненты могут «ужиться» друг с другом в одной пасте. Поэтому такие пасты лучше применять не чаще 1-2 раз в неделю.

Важно,что зубные пасты «Аргодент-Море», «Аргодент-Хвоя» и «Бебидент», в отличие от многих зубных паст, в том числе импортных, не содержат триклозана. Ведь триклозан - это синтетический антисептик, содержащий хлор. При его длительном употреблении погибает не только вредная, но и полезная микрофлора, которая затем с трудом восстанавливается. При всасывании через слизистую полости рта триклозан из таких зубных паст способствует развитию дизбактериоза желудочно-кишечного тракта.

Что касается жидких средств, используемых для полоскания полости рта, то они не могут заменить механическую очистку зубов от налета. Они способны частично удалить остатки пищи и лишь в незначительной степени растворяют мягкие зубные отложения. Поэтому чистку зубов рекомендуется просто сочетать с применением жидких средств гигиены — ополаскивателей, эликсиров, бальзамов. Сначала нужно ополоснуть рот, а затем почистить зубы.

Видео-экскурсия на производство зубных паст Аргодент "Море" и "Хвоя" >>

Продукция ФитоЛайн:

Информационные материалы о продукции ФитоЛайн

Информация о производителе ФитоЛайн >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!