3. Экстракт корня лопуха («Токсидонт-май»): состав, свойства, перспективы применения

Компания «Биолит» уже более 15 лет занимается производс­твом оздоровительных продуктов. Место заготовки сырья отбира­лось самым тщательным образом. Среди гор и озер, на благодатной алтайской почве раскинулась заготовительная база Биолита, где выращивается более семидесяти видов растений. Среди них, конеч­но, и лопух.

Сотрудники национального медицинского университета им. А.А. Богомольца (г. Киев) доказали, что наиболее действенным фитосредством является водный концентрат свежего корня лопуха, поскольку в нем максимально сохраняются биологически активные ве­щества [9, 15]. Получение Экстракта корня лопуха («Токсидонт-май») из свежего сырья стало возможным после размещения производства на месте его произрастания и сбора. Необыкновенный «обыкновен­ный» лопух стал объектом пристального внимания ООО «Биолит». Было найдено решение проблемы доставки до потребителя живитель­ного сока корня лопуха майского урожая в любое время года. Дело в том, что свежий сок корня лопуха может храниться не более суток. Группа ученых под руководством профессора Сергея Боева разрабо­тала технологию, позволяющую при помощи вакуумных выпарных аппаратов при пониженной температуре концентрировать сок из све­жего корня лопуха. При этом весь комплекс биологически активных веществ сохраняется максимально. Концентрат сока с содержанием сухих веществ до 70 % хранится длительное время и, что немаловаж­но, без добавления консервантов и стабилизаторов. Сок представляет собой густую жидкость буро-коричневого цвета с приятным запахом и кисло-сладким вкусом. Дополнительные достоинства Экстракта корня лопуха («Токсидонт-май») - его безвредность и комплексное воздействие на организм при отсутствии побочных эффектов, что дает возможность его длительного и многократного применения для профилактики и комплексной терапии многих заболеваний.

Химический состав. Корень лопуха ( Arctium lappa L .) содержит аспарагин - органическое соединение с противоопухолевым дейс­твием, полисахарид инулин (резервный сахар) - до 45 %, эфирное бардановое масло, жирное масло, состоящее из пальмитиновой и стеариновой кислот; ситостерин, стигмастерин, дубильные вещест­ва, горечи, слизи, кофейную и хлорогеновую кислоты. Кроме того, витамин С (до 450 мг%), рутин, каротин, микроэлементы - медь, цинк, железо, титан, бор, марганец, олово, ванадий. В корне лопуха обнаружен медьсодержащий фермент уриказа, который участвует в процессе растворения солей мочевой кислоты при подагре и мо-чекислых диатезах. В лопухе содержится до 12 % пищевого белка, недаром в некоторых странах он употребляется в пищу. Корни ло­пуха популярны как продукт питания во Франции, Бельгии, США, Японии и Китае [2, 6, 16, 19].

В методических рекомендациях Федеральной службы по над­зору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Рациональное питание» MP 2.3. I . 19150-04 (2004) лопух рассмат­ривается как идентичный традиционным, альтернативный источ­ник фенольных гидроксикоричных кислот, органических кислот и флаволигнанов [11].

Свойства и возможности применения. Как лекарственное рас­тение лопух известен с глубокой древности и упоминается во мно­гих средневековых травниках [2,6]. Природа наделила его поистине необыкновенными целебными свойствами. Вот только некоторые примеры использования его в народной и официальной медицине разных стран. В Австрии двухлетний корень лопуха употребляют как легкое слабительное и желчегонное средство. В болгарской на­родной медицине корень лопуха используется как средство диуре­тическое и улучшающее обмен веществ. Болгары применяют его при камнях в почках и мочевом пузыре, при гастрите и язве желуд­ка [16, 19]. В виде компрессов накладывают наружно при дерма­тите, сопровождающемся кожным зудом. Водный настой корней и репейное масло (настой корней в растительном масле - миндальном или оливковом) втирают в кожу головы для укрепления волос при облысении [16]. В Польше и Германии свежий корень также исполь­зуют в качестве мочегонного и потогонного средства. Китайская ме­дицина с древних времен использует лопух. В сочетании с другими компонентами китайский врач назначит его при кровоизлияниях, посоветует употреблять извлечения из корня наружно при экземе, фурункулах. Лопухом спасаются от укуса насекомых и ядовитых змей. Есть восточная поговорка: «Лекарство, что стоит тысячу мо­нет, растет у самого плетня».

Россиянам тоже хорошо известны целительные свойства этого растения.

Широкое использование корня лопуха народами различных стран обусловлено, прежде всего, содержанием в нем богатого комплекса полисахаридов, главным образом, инулина. Фармаколо­гические свойства инулина лежат в основе широкого применения корня лопуха при различных патологиях.

Подробнее об инулине. Этот высокомолекулярный полисаха­рид является основным компонентом корня лопуха в количествен­ном отношении.

В пищеварительных соках организма человека не содержится ферментов, расщепляющих инулин. Поэтому, попадая в желудок, он образует гель и в неизменённом виде достигает толстого кишеч­ника. В тонком кишечнике инулин не подвергается перевариванию и ускоряет время прохождения пищи. За счёт обволакивающего действия инулин защищает слизистые оболочки желудка и частич­но кишечника от механического раздражения пищей, что особенно важно при воспалительных процессах в желудочно-кишечном трак­те, способствует уменьшению действия токсических веществ при их попадании в желудок. Этим обусловлено снижение алкогольной интоксикации на фоне предварительного введения инулина. Кроме того, инулин адсорбирует различные токсины, тяжёлые металлы, радионуклиды и выводит их из организма, при этом значительно усиливает перистальтику, что также ускоряет выведение вредных веществ и шлаков. Инулин оказывает слабительный эффект и умень­шает функциональные запоры у людей пожилого возраста. Посту­пая в толстый кишечник, инулин избирательно стимулирует рост бифидо- и лактобактерий - полезных представителей кишечной микрофлоры, которые подавляют развитие гнилостных и болезне­творных бактерий, тем самым способствуя снижению продукции и разрушению эндотоксинов и аллергенов. Затем под действием фер­ментов бифидобактерий инулин почти полностью расщепляется с образованием фруктозы. Молекулы фруктозы поступают в кровь и транспортируются в ткани, причем транспорт фруктозы в клетку (в отличие от глюкозы) является инсулиннезависимым, что чрезвы­чайно важно при сахарном диабете.

Инулин для больных сахарным диабетом предпочтительнее, чем фруктоза, на которой производятся продукты для этой катего­рии больных. Это обусловлено тем, что фруктоза, поступающая в организм в составе пищевых продуктов, всасывается в тонком ки­шечнике и поступает с кровью преимущественно в печень. В то же время фруктоза, образующаяся из инулина под влиянием фермен­тов микрофлоры толстого кишечника, поступает сразу в большой круг кровообращения и поглощается не только печенью, но и дру­гими тканями, в том числе мышцами.

При патологии желудочно-кишечного тракта врачи рекомен­дуют принимать сок корня лопуха. Экспериментально установлено, что употребление лопуха оказывает комплексное оздоравливающее воздействие на желудочно-кишечный тракт: помогает при запорах, уменьшает раздражение слизистой оболочки желудка, способс­твует нормализации секретообразующей функции и заживлению язвенных дефектов, улучшает антитоксическую функцию печени. В печени экстракт лопуха увеличивает отделение желчи и отложе­ние гликогена и этим значительно улучшает ее многочисленные функции. Известным препаратам, плантаглюциду и бефунгину,

Экстракт корня лопуха («Токсидонт-май») не уступает по эффек­тивности, а в ряде случаев и превосходит их [7].

Научные сотрудники Биолита установили способность Экстра­кта корня лопуха («Токсидонт-май») тормозить образование иммун­ных комплексов (аллерген + антитело), которые повреждают ткани организма, т. е. доказали противоаллергические и противовоспа­лительные свойства корня лопуха [13].

Экстракт корня лопуха («Токсидонт-май») улучшает образо­вание инсулина и пищеварительных ферментов в поджелудоч­ной железе, поэтому может использоваться в комплексной терапии сахарного диабета, оптимизируя работу поджелудочной железы и связывая эндотоксины и активные радикалы, образующиеся при данном заболевании [16,20].

Одно из главных достоинств лопуха - способность связывать токсины, свободные радикалы, ксенобиотики (ксено - чужой) и выводить их из организма. Экстракт корня лопуха («Токсидонт-май») облегчает похмелье и даже способен снизить тягу к спирт­ному. Данный факт был экспериментально доказан для экстракта лопуха войлочного [5]. Учитывая ботаническую близость лопуха большого и лопуха войлочного, а также практическую равноцен­ность их химического состава [14, 20], можно утверждать, что ак­тивные вещества корня лопуха большого аналогично связывают токсины и нежелательные для организма продукты обмена, превра­щают их в транспортные формы, легко выводимые почками. При этом установлено, что корни лопуха большого регулируют обмен веществ, улучшают состав крови и мочи [20].

Но самое замечательное, что этот сорняк успешно противодейс­твует онкологическим заболеваниям. Сотрудниками ООО «Био­лит» впервые выделено из концентрированного сока корня майского лопуха кристаллическое азотсодержащее вещество неалкалоидного типа - аспарагин. Его содержание составляет до 10 % в пересчете на сухой вес экстракта в майском корне лопуха. Кристаллы проявля­ют отчетливое противоопухолевое действие на модели карциномы легкого и на модели апоптоза раковых клеток (генетического про граммирования уничтожения опухолевых клеток). На базе НИИ онкологии СО РАМН г. Томска изучено влияние экстрактов расте­ний Сибири и Дальнего Востока на раковые опухоли мышей. Было выявлено, что Экстракт корня лопуха («Токсидонт-май») обладает выраженной противораковой активностью и повышает эффектив­ность традиционной противоопухолевой терапии. [3]. Эксперимен­ты корейских и японских врачей также свидетельствуют о наличии у корня лопуха противоопухолевого эффекта [17].

Недавно японскими исследователями [18] в ArctiumlappaL. об­наружены вещества, подавляющие транспорт глюкозы из кишечни­ка в кровь. Их наличие в экстракте корня лопуха может способство­вать благоприятному воздействию на больных сахарным диабетом 2-го типа.

Таким образом, Экстракт корня лопуха («Токсидонт-май») имеет следующие свойства: связывает токсины в крови и пе­реносит их к почкам; обладает потогонным, мочегонным, жел­чегонным, слабительным, жаропонижающим, противовоспали­тельным, антибактериальным, гаетропротсктивным и апгиок-сидантным действием, усиливает антитоксическую функцию печени, тормозит рост опухолей, оказывает благоприятное воз­действие при сахарном диабете.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела