Введение

В средние века каждое растение имело свое значение. Живо­кость, или рыцарская шпора, обозначал честность, фиалка - недоб­рожелательство, колокольчик - болтливость, тюльпан - гордость, роза - любовь, тополь - трусость, тростник - нерешительность, не­забудка - постоянство, подорожник - выносливость, ну а всем зна­комый лопух, или репейник, - навязчивость. О навязчивости, меж­ду прочим, говорит и латинское название лопуха (Arctium lappa L.), «лаппа» - от греческого слова «хватать» (цепляться). Действитель­но, какое растение может быть навязчивее лопуха! С каким усилием приходится отдирать прицепившиеся к одежде серо-зеленые шари­ки его соплодий!

В России произрастает 6-8 видов лопуха. Интересно то, что ло­пух считается азиатским растением. В Россию он попал в период татаро-монгольского нашествия, проделав путь в тысячи километ­ров на хвостах лошадей и покрывалах татарских юрт. А в 1812 году лопух расселился и в Западной Европе благодаря русской армии, преследовавшей Наполеона. В народной медицине наряду с лопу­хом большим используют лопух войлочный (Arctium tomentosum Mill.), который отличается более мелкими листьями и цветочными корзинками. Химический состав и механизм биологического дейс­твия на организм у обоих видов одинаков. В качестве лекарственно­го сырья используются корни и листья лопуха.

В последнее время внимание ученых привлекают растения, спо­собные защитить организм человека от так называемого «окисли­тельного стресса», способствующего старению организма и возник­новению многих болезней. Растения-антиоксиданты, нормализую­щие кислотно-щелочное равновесие организма и состояние мемб­ран клеток, играют большую роль в предотвращении и коррекции патологических состояний, и, кроме того, являются дополнитель­ным источником витаминов и микроэлементов. В список растений с антиоксидантной активностью попал и лопух, широко известный своей способностью устранять интоксикации и бороться с опухоля­ми. Однако, обо всем по порядку...

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела