Внедрение ЭМ-технологии в Вологодской и Архангельской областях

Загоруйко С.И.«Созвучие» - это слово пробуждает в каждом человеке свои обособленные чувства и мысли.

Кто-то думает о музыке; у кого-то оно вызывает ассоциацию родства душ. У меня же это слово вызывает потребность слияния человека с природой.

Может это потому, что уже восьмой год я занимаюсь ЭМ-технологией. И не просто занимаюсь – это стало моей жизнью. Мало того, что можно с уверенностью сказать: « Благодаря этому я вытащил себя с того света. В 50 лет понял – жизнь только начинается!» Но и позволило начать новый бизнес – бизнес спасения Земли.

Тот, кто не шагает в ногу со временем, рискует потерять всё. Единодушное мнение тех, кто занимается сельским хозяйством: земледелие – это малодоходный бизнес. И в самом деле: огромное количество фермеров прибыли почти не получают. Почему? Потому, что структурные изъяны современных сельскохозяйственных технологий мешают проявиться его доходности.

Отрадно, что 10 лет назад в Вологодской области в Федеральном государственном учреждении Государственный центр агрохимической службы «Вологодский» в ЗАО «Земледелец – Северсталь» Устюженского района ЭМ-технология использовалась при выращивании картофеля. Вот заключение отдела госконтроля за применением средств химизации: препарат «Байкал ЭМ1», являющийся микробиологическим удобрением, повышает содержание органических веществ в почве, и повышает её плодородие. ЭМ-технология может быть перспективной для сельского хозяйства.

«Байкал ЭМ1» обеспечивает рост урожайности сельскохозяйственных культур при бережном использовании природных ресурсов. При обработке посадочных клубней раствором «Байкал ЭМ-1» прибавка урожая составила 61,5 ц/га, при внесении в почву ЭМ-компоста – 51,3 ц/га.

Существенные прибавки урожая стандартных клубней получены на участках с обработкой клубней «Байкал ЭМ1» 62,0 ц/га и при внесении ЭМ-компоста 55, 7 ц/га.

Применение «Байкал ЭМ1» увеличило выход товарного картофеля до 71,8 – 72,6 ц/га, что выше на 19,2 – 20%, чем на контроле, и на 7,5 – 8,3%, чем на делянках только с минеральными удобрениями.

Все способы обработки микробиологическим удобрением «Байкал ЭМ1» значительно снизили пораженность клубней болезнями. Процент пораженности клубней открытыми формами болезней был ниже контроля на 7,4-9,9% и на 2,5-5,0% ниже, чем на участках с минеральными удобрениями. На делянках с минеральными удобрениями и на контроле картофель был поражен паршой на 25-30% больше, чем на делянках с применением «Байкал ЭМ-1». При опрыскивании картофеля это заболевание встречалось у единичных клубней. При обработке посадочного материала раствором «Байкал ЭМ1» и внесении ЭМ-компоста заболевание паршой не выявлено.

Внедрение ЭМ-технологии в Вологодской и Архангельской областяхЗаслуживает особого внимания и применение ЭМ-препарата на ферме города Каргополь Архангельской области. На дойных коровах среднесуточный удой у коров был выше на 1,8 кг. На молодняке крупного рогатого скота разница в привесах между опытной и контрольной группой составила 173 г.

Все вышеизложенное говорит об эффективности и целесообразности применения ЭМ-технологий. Поэтому я считаю необходимым рассказать как можно большему количеству людей о чудесных качествах ЭМ и побудить их использовать ЭМ в своей повседневной жизни.

ЭМ-технология делает возможным возвратить нам «наше украденное будущее» и преобразовать его в наше «возрожденное будущее».

С уважением, руководитель
Украинского регионального отделения
«НПО АРГО-ЭМ1», Загоруйко С.И.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела