2.4. Советы больным геморроем

В наших с вами силах предотвратить осложнения и обострения в начальных стадиях болезни. Главная задача - обеспечить комфорт прямой кишке. Это значит: устранить все факторы рис­ка, так же как и при варикозной болезни. Но существуют и свои особенности.

  • Область заднего прохода требует особой гигиены: подмывания после стула. Статистики информируют, что в мусульман­ских странах, где подмывание после каждого опорожнения кишечника - религиозная традиция, заболеваемость геморро­ем в 10 раз ниже, чем в США и Европе.
  • Организуйте себе регулярное опорожнение кишечника. Для этого утром натощак принимайте БАД ширлайн (1ч. ложка на стакан воды). Правильный питьевой режим (6-8 стаканов жидкости в день) необходим для ритмичного передвижения каловых масс. Следует знать, что послабляют стул недоваренные каши на воде (а не на молоке), свежие фрукты и ово­щи и салаты из них 3 раза в день, свежий кефир, распаренная курага, чернослив, изюм, соки, черный хлеб, отруби. Задер­ живают стул и требуют исключения из рациона: дубящие яго­ды (черемуха, черника, черешня), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, орехи, творог, трехдневный кефир, сыр, изделия из теста, острые, жареные и жирные блюда.
  • Если у вас «сидячая», малоподвижная работа, организуйте свое рабочее место так, чтобы часть работы можно было вы полнять стоя (приобрести специальную мебель - «конторку»). Во время коротких перерывов делайте упражнения, улуч­шающие кровоток в нижней части туловища: сокращайте и расслабляйте мышцы промежности и заднего прохода.
  • Избегайте подъема тяжестей - это провоцирует обострения.
  • Не злоупотребляйте алкоголем и курением - это усиливает приток крови к прямой кишке.
  • Постарайтесь привести свой вес в норму - отток из геморрои дальных вен значительно улучшится. По наблюдению прак­тикующих врачей похудение снимало проблему геморроя.
  • В свободные минуты гуляйте, делайте гимнастику, займитесь спортом. Конный спорт и велосипедные гонки противопоказаны.
  • Вам вредны любые тепловые нагрузки (в бане, сауне, на солнце) [16,18].

Таким образом, хронические и протекающие годами заболевания вен (варикозная болезнь и геморрой) требуют терпения и выполнения рекомендаций врача. К сожалению, недостаточно только строгого соблюдения вышеизложенных советов. Часто ситуация требует применения специализированных флеботроп-ных средств, антиварикозных мазей, позволяющих быстро снять боль, зуд, уменьшить воспаления и судороги, предотвратить раз­витие осложнений.

Одним из новейших и безопасных средств, обладающих ком плексным действием на венозную стенку и систему крови, явля­ется венорм.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела