1.3. Осложнения варикозной болезни

Длительно протекающее сосудистое заболевание очень опасно развитием целого ряда осложнений. Мы остановимся на четы­рех из них, требующих срочного хирургического вмешательства.

Острый тромбофлебит. По данным различных авторов, частота развития этого осложнения от 10 до 30%. Под действием не­ благоприятных факторов (травма, переохлаждение, грипп, пере­утомление и т.п.) в «варикозной» вене формируется тромб, плот­но закрывающий просвет сосуда. Прекращается отток крови от тканей. Пациент жалуется на резкую, нестерпимую боль в конеч­ности, появляется сильный отек, краснота; ткани уплотняются. Нога больного превращается в твердое сливовокрасное, «гудя­ щее» или «стреляющее» бревно. Медлить нельзя, нужна срочная госпитализация [12].

Кровотечение из варикозных вен встречается реже, но к это­му осложнению необходимо относиться со всей серьезностью. Обычно кровотечение возникает из поверхностно расположенно­го варикозного узла, снаружи защищенного лишь тонким слоем кожи. Годами существующая болезнь приводит к истончению стенок вены и замене здоровых упругих слоев рубцовой хрупкой тканью. При повреждении такой вены края ее зияют, и возникает сильное венозное кровотечение со значительной кровопотерей (до 1 литра) и последующим малокровием. Необходимо наложить давящую эластическую повязку, придать конечности возвышенное положение и доставить больного в хирургический стационар.

Трофическая язва, развивающаяся на фоне варикозной болез ни - это закономерный результат недостаточного лечения. Тро­фическая язва - наиболее тяжелое осложнение варикозной болез­ни, трудно поддающееся лечению. Ежегодно 1,5 млн. россиян становятся инвалидами по причине длительно незаживающих язв. Этот недуг изматывает больного, лишает сна и резко снижает ка­ чество жизни. По меткому выражению немецкого флеболога, при варикозной болезни с трофической язвой «не ноги служат чело­веку, а человек ногам» [12].

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - самое грозное и смертельно опасное осложнение варикозной болезни. Тромб, сформировавшись в варикозной вене, если он меньшего диаметра, чем сама вена, приобретает характер «плавающего тромба», длина его может достигать 15-20 см. Оторвавшись от стенки вены, с током крови тромб попадает в легкие - развивается тяжелое неот­ложное состояние. Больные жалуются на внезапную одышку, жгучие боли в сердце и кашель. Одна треть пациентов умирает в первые же часы, еще одну треть теряют врачи в процессе недос­таточного лечения, так как ТЭЛА трудно заподозрить и диагно­стировать, нужна дорогостоящая ультразвуковая компьютерная аппаратура. Ежегодно в России около 300 000 человек погибают от ТЭЛА [13].

Важный фактор, предупреждающий осложнения варикозной болезни - осведомленность и внимательное отношение к своему здоровью. Если вы или ваши близкие страдают варикозной бо лезнью, не пускайте это заболевание на самотек!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела