1. ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ

Варикозным расширением вен (от латинского vara - вздутие на венах) называют болезненное состояние, при котором подкожные вены сильно увеличиваются в длине и диаметре с образова­ нием узлов и извитостей. Эти изменения чаще всего затрагивают поверхностные вены нижних конечностей и прямой кишки. Взгляд на «варикозные» ноги вызывает сочувственный вздох. Вид такой, будто на ногах под кожей, шипя и извиваясь, притаилась сливового цвета змея и от впрыснутого яда ноги отекли, человек тяжело и медленно шагает и вот-вот рухнет на асфальт. Картина такая не редкость, в России различными формами варикозного расширения вен страдает 30 млн. человек, 2% из них постепенно становятся инвалидами (рис. 1) [1,2].

До недавнего времени заболевание отмечало своей печатью каждую вторую женщину после 40 лет и каждого четвертого мужчину того же возраста. В настоящее время к проблеме вари козного расширения вен приковано пристальное внимание врачей и ученых всего мира, так как заболевание стремительно молодеет. По данным профилактических осмотров школьников первые при­знаки варикозного расширения вен стали обнаруживать у 10% детей 12-13 лет [4].

По прогнозам ученых, через четверть века планету может охватить тотальная «эпидемия» варикозной болезни. Чтобы тре вожный прогноз не реализовался, необходимо разобраться в сути проблемы. Почему наши вены после 25 лет постепенно превра­ щаются в «изношенные верёвки»? И как этого избежать [5]?

Варикозная болезнь

Рис. 1. «Идиопатическое», или «первичное» расширение вен на участке внутренней подкожной вены (варикозная болезнь)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела