Боль в пятке

Это другая наиболее частая жалоба многих людей. Имеется две основных причины этой боли. Во-первых, постоянное перенапряжение стопы, которое приводит к боли от перегрузки. Оно может вызываться обувью с непривычно низким каблуком, резким увеличением двигательной активности, а также производственной деятельностью, связанной с длительным пребыванием на ногах. Все это ведет к развитию такого заболевания, как подошвенный фасциит.

Подошвенная фасция - это плотное соединительно-тканное образование, которое в виде широкой полосы располагается на подошвенной поверхности стопы - от пяточной кости до головок плюсневых костей. Распространенный диагноз «боль в пятке» обычно связан с растяжением и воспалением фасции в месте прикрепления к пяточному бугру. Это со временем приводит к отложению солей кальция в области воспаления с образованием костного нароста, называемого пяточной шпорой. Как правило, в этот период боли в стопе уже уменьшаются. Боль особенно сильна утром, когда человек встает с постели после продолжительного отдыха. В течение дня она постепенно ослабевает, но может возникать после периода кратковременного отдыха при выполнении первых шагов.

Для профилактики пяточной боли необходимо обеспечить поглощение ударов во время ходьбы с помощью мягкой подошвы, а также приподнять задний отдел стопы для перераспределения давления на ее передний отдел. Если проблема связана с плоскостопием, то для предупреждения воспаления подошвенной фасции рекомендуют ортопедические пособия: стельки - супинаторы стопы. Если имеются боли в пятке, обувь нужно подбирать с крепким задником, который надежно удерживает задний отдел стопы от подворачивания кнаружи и предупреждает распластывание стопы.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!