Клиническая эффективность сиропа «Фитолон» при острых кишечных инфекциях и дисбактериозе у детей

Проблема дисбактериоза чрезвычайно актуальна в настоящее время. Многие острые и хронические заболевания, связанные с нарушением гомеостаза и иммунного статуса человека, берут также свое начало в нарушении баланса микробиоценоза кишечника. В большинстве своем эти заболевания являются лишь следствием дисбактериоза, а не его причиной, как принято считать. Актуальность проблемы дисбактериоза приводит к постоянному поиску новых средств и путей его коррекции. Изучение переносимости сиропа «Фитолон», а также возможности его использования у больных с острыми кишечными инфекциями было проведено на базе ДИБ № 5.

По данным З.И. Пироговой и Н.Ж. Александрович (СПб МАПО), пребиотики, необходимые для стимуляции симбиотной флоры кишечника, обеспечивают функциональное питание облигатных бактерий кишечника, являются источником энергии для них, снижают потенциал роста условно-патогенной и патогенной кишечной флоры, усиливают энергообеспечение и регенерацию эпителия толстой кишки и выполняют другие полезные функции [33]. Всем перечисленным характеристикам отвечает сироп «Фитолон».

Клиническое наблюдение продолжалось 3 месяца. Всего было обследовано 173 пациента. В состав терапевтического курса I группы (55 детей) был включен сироп «Фитолон», II группа (45 детей) получала в составе терапии продукт «Нарине-форте» в сочетании с сиропом «Фитолон», III группу составили 53 ребенка, в комплекс лечения которых был включен продукт «Нарине-форте», IV группа (20) детей - контрольная: в комплекс лечения основного заболевания вошли другие разрешенные препараты для коррекции дисбактериоза. «Нарине-форте» и сироп «Фитолон» применялись независимо от приема пищи. «Нарине-форте» вводили: детям 1 года жизни - по 5-20 капель на прием 2 раза в день, детям 1-3 лет - 1-2 раза в день по 1-2 ч.л., 3-7 лет - по 1 дес.л., а 7-12 лет - по 1 ст. л. 2 раза в день, детям старше 12 лет - по 1 ст.л. 3 раза в день. Сироп «Фитолон» дети получали однократно, независимо от приема пищи, в следующих дозах: до 5 лет -по 1 ч.л., до 10 лет - по 2 ч.л., дети после 10 лет - по 3 ч. л. Длительность приема у всех детей составила: «Нарине-форте» -12-15 дней, сиропа «Фитолон» - 20 дней (5-7 дней - в условиях стационара, затем амбулаторно).

В исследовании были использованы следующие методы: осмотр педиатра ежедневно во время стационарного лечения и ежемесячно в течение 3 месяцев на послегоспитальном этапе; клинический анализ крови, анализ мочи, копрограмма; ИФА для определения ротавируса, бактериологические посевы на флору и на дисбактериоз.

В начале клинического исследования у большинства детей отмечались следующие симптомы: субфебрильная или фебрильная температура тела, катаральные явления со стороны носоглотки, снижение аппетита, повторные рвоты и боли в животе, изменение частоты и характера стула. В связи с высокой частотой встречаемости именно эти симптомы и были взяты за основу клинического анализа эффективности исследуемых пищевых продуктов.

Было показано достоверно более быстрое исчезновение таких симптомов, как снижение аппетита, повторные рвоты, а также диарейного синдрома у детей I группы по´сравнению с контрольной уже на 5-й день болезни. В контрольной группе у 25% детей жидкий стул сохранялся до 7 дня, у 10% - даже до 9 дня болезни. В I группе частота стула нормализовалась почти у всех детей уже к 5 дню болезни, а в контрольной группе - даже к 9 дню у 10% детей стул оставался учащенным.

Совместное применение «Нарине-форте» и сиропа «Фитолон» (группа II) приводит к исчезновению изучаемых симптомов основного заболевания к 5 дню болезни у еще большего числа больных, чем при изолированном использовании «Нарине-форте» или сиропа «Фитолон» (рис. 8).

Результаты применения сиропа «Фитолон» у детей с ОКИ

Рис. 8. Результаты применения сиропа «Фитолон» у детей с ОКИ

Анализ полученных результатов бактериологических посевов на дисбактериоз показал, что во всех трех исследуемых группах отмечается положительная динамика изменений микробиоценоза кишечника в процессе его коррекции с использованием исследуемых продуктов. Положительная динамика всех изучаемых показателей у детей трех исследуемых групп через месяц после курса лечения оказалась достоверно более выраженной, чем у детей контрольной группы. Наиболее очевидно влияние сиропа «Фитолон» и «Нарине-форте» на нормализацию количества B.bifidum, лактозопозитивных форм E.coli и исчезновение гемолизирующих форм E.coli. Оба продукта в отдельности способствуют восстановлению нормального количества этих представителей нормофлоры в среднем в 1,5-2,5 раза активнее, чем у детей контрольной группы. Обращает на себя особое внимание, что совместное использование сиропа «Фитолон» и «Нарине-форте» в 8 раз уменьшило число детей, у которых после курса лечения уровень В. bifidum остался ниже 108. Под влиянием сиропа «Фитолон» и «Нарине-форте» практически исчезают гемолизирующие формы E.coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis и Klebsiella oxytocica, достоверно снижается количество Staph.aureus. Приятные вкусовые качества и консистенция обоих продуктов обеспечили сиропу «Фитолон» и «Нарине-форте» хорошие органолептические свойства. Все пациенты показали их адекватную переносимость и отсутствие побочных эффектов.

После курса лечения жидкими пробиотиками отмечен отчетливый эффект конкурентного подавления условно-патогенной флоры: снижение процента кокковых форм микробов (стафилококков, энтерококков и др.), у ряда больных полное исчезновение золотистого стафилококка. Аллергических реакций на прием исследуемых препаратов не .наблюдалось.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела