Применение Фитолона в хирургии и отоларингологии

Экспериментальное исследование влияние МПХ на заживление послеоперационной раны было выполнено в Государственном научном центре пульмонологии Санкт-Петербурга, на крысах. Применение МПХ для обработки послеоперационной раны способствовало сокращению послеоперационного периода и первичному заживлению раны у всех оперированных животных. Эффективность 5% спиртового раствора йода оказалась значительно ниже, чем МПХ. Данные исследования явились основанием рекомендовать для клинического применения капли «Фитолон» в качестве средств для обработки послеоперационной раны [21].

Клинический опыт по использованию МПХ в челюстно-лицевой и пластической хирургии представлен в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. У 326 пациентов во время операций использовали кетгут, пропитанный спиртовыми или спирто-водными растворами МПХ. При этом наблюдали подавление^тканевой реакции на резорбцию кетгута. У167 пациентов применяли перевязочный материал, пропитанный раствором МПХ. Данный материал обладал хорошими гемостатическими и противовоспалительными свойствами, улучшал трофику тканей [22].

В поликлиниках Санкт-Петербурга была оценена эффективность лечения ЛОР-заболеваний спиртовым раствором из МПХ, в сравнении с другими известными лекарственными препаратами. В течение двух лет проводили лечение с помощью данного лечебно-профилактического средства как местно (на турундах или ватных фитильках, в каплях, полосканиях, орошениях, смазываниях), так и внутрь; осуществляли выбор методики его применения. Рекомендовано использование спиртового раствора Фитолона для местного лечения различных заболеваний ЛОР-органов (отиты, мезотимпаниты, в том числе и грибковой этиологии, синуиты различной локализации - гаймориты и т.д., острые и хронические ринофарингиты, ангины, а также хронические процессы лимфоглоточного кольца, в том числе в период обострения) [23].

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела