Ноги – лицо женщины! (уход за ногами)

А.В. Чеснокова, консультант ООО «Биолит»

(Помните такую шутку: "Красивые ноги - лицо женщины."?!!
Но в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда.)

Ноги – лицо женщины! (уход за ногами)Знаете, почему мужчины обращают внимание на женские ноги? Вот и мужчины не знают. Но смотрят и радуются красивым женским ножкам. А все потому, что ноги - это во многом показатель женского здоровья. Крепкие, упругие, подтянутые, здоровые ножки говорят о том, что их хозяйка здорова, энергична и следит за собой.

А ведь именно ножки зачастую больше всего страдают от различных напастей. Значит, имеет смысл поговорить о том, почему так происходит и что делать, чтобы ножки всегда были красивыми и здоровыми.

Одна из наиболее частых проблем женских ножек – это трещины на пятках, которые появляются при чрезмерной сухости кожи, когда снижается ее эластичность. Появление трещин пяток может быть также связано с неравномерным натяжением кожи - верхний слой кожи растягивается от влаги и быстро её теряет на солнце, и на коже появляются трещины. Трещины пятки часто наблюдаются у людей, страдающих кожными заболеваниями, болезнями эндокринной системы, они могут быть симптомами авитаминоза, диабета и гастрита. Провоцирующим моментом появления трещин пяток служит ношение синтетических носков и неудобной обуви.

Но главный враг здоровья и красоты ваших ног - плохое кровообращение. Именно оно вносит свой большой вклад в появление и развитие целлюлита и варикоза. В числе причин тесная одежда, высокие каблуки, длительное сидение с ногами, закинутыми одна на другую. А еще, конечно, малоподвижный образ жизни, сидячая работа… да вы и сами знаете весь этот перечень факторов риска.

Пожелайте ногам здоровьяВенозная система не справляется с возложенной на неё нагрузкой, кровь в венах застаивается, в результате – перестает срабатывать клапанный аппарат вен нижних конечностей. Ноги болят и к концу дня отекают. Отток крови по венам ног затрудняется и переполненным венам ничего не остается, кроме как расшириться ещё больше, чтобы вместить в себя застоявшуюся кровь.

Как распознать надвигающиеся проблемы? Есть несколько "предвестников". Это чувство тяжести, жжения и усталости в ногах, которое проходит при ходьбе, отеки голени и стопы, судороги, появление сосудистых сине-фиолетовых "звездочек" из мелких вен. Позже происходит расширение вен более крупных. Они становятся видны под кожей в виде переплетающихся узлов. Все это говорит о нарушении кровообращения.

Известны три надежных, полезных и приятных способа значительного улучшения кровообращения и лимфотока, а значит и здоровья ног:

  1. контрастные гигиенические процедуры;
  2. физические упражнения и массаж;
  3. применение вспомогательных средств.

Они улучшают общее состояние кожи, мышц и сосудов, повышают упругость стенок сосудов, стимулируют лимфо- и кровообращение, ликвидирует застойные явления.

«Пяточная» диета

Для того, чтобы кожа на пятках оставалась нежной, организму необходимы витамины А и Е. Они содержатся в зеленом луке, цитрусовых, моркови, капусте, шпинате, щавеле, печени, молоке, сливочном масле. Поэтому, если пятки стали сухими, на них образовались трещины, налегайте на овощи, зелень, фрукты.

Правильный образ жизни

  • не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце;
  • не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками;
  • следите за массой тела;
  • избегайте носит постоянно обувь на высоких каблуках (выше 4 см);
  • не сидите нога на ногу;
  • если вы чувствуете тяжесть в ногах вечером после рабочего дня, во время сна и отдыха ноги следует держать в приподнятом состоянии;
  • если ваша работа сопровождается долгим сидением за столом или вы долго стоите - чаще меняйте положение ног и делайте «физминутки»;
  • Ваши виды спорта - плавание, ходьба, прогулки на велосипеде, лыжах.

Уход и лечение

гранулы Венормкрем ВенормСпециально, для женщин, следящих за своим внешним видом, так сказать «от головы до пят», научно-производственная компания «Биолит» предлагает целый комплекс средств, позволяющих сохранить красоту и здоровье Ваших ножек.

Во-первых, для поддержания сосудов нижних конечностей и профилактики варикозной болезни разработаны Венорм-крем с экстрактом конского каштана и гречихи и гранулы Венорм из экстрактов листьев березы, малины, травы манжетки и плодов аронии для внутреннего приема. Специально подобранный комплекс экстрактов растений день ото дня укрепляет сосудистую стенку вен и лимфатических сосудов нижних конечностей, тонизирует венозную систему, уменьшает вязкость крови и снижает риск образования тромбов.

БетуланВо-вторых, Бетулан с концентрированным экстрактом березового листа. Только представьте: после трудового дня Вы садитесь в свое любимое кресло с чашечкой кофе, а Ваши уставшие ножки погружаются в теплую солевую ванночку. 15-20 минут и свинцовой тяжести и отечности как не бывало. Кроме того, бетулан способствует заживлению мелких трещин и ранок, стимулирует кровообращение, способствует размягчению мозолей и ороговевших слоев кожи, что облегчает их последующее удаление, устраняет потливость стоп и обладает противогрибковым действием. Возможно использование концентрата и для общих ванн.

крем МикодонтЕсли Вы любите сауны или бани, посещаете бассейн или фитнесс-центр, где есть общий душ, положите в свою сумочку противогрибковый крем Микодонт. Он станет Вашим верным другом и не даст белому грибковому налету и постоянному зуду испортить Вам настроение и внешний вид Ваших ножек. Наносите его перед посещением «рискованных» мест, а так же после возвращения домой.

ЭсобелыЕсли у Вас есть проблемы с суставами нижних конечностей, то есть периодически возникает боль, отечность и хруст в них, а также, если Вам часто приходиться прибегать к такой женской уловке, как высокий каблук, то именно для Вас ученые научно-производственной компании «Биолит» совместно с кафедрой фармакологии СибГМУ разработали специальную серию на основе концентрата водорастворимых биологически активных веществ из высокоминерализованных лечебных грязей – Эсобел. Она представлена рядом массажных кремов, обогащенных экстрактами сабельника или каллизии душистой. В ней есть гранулированный концентрат и лечебные салфетки с эсобелом, которые позволяют делать компрессы и проводить комплексное лечение с применением физиопроцедур, а также Эсобел напиток с экстрактом сабельника болотного – гранулированный экстракт для приема внутрь. Каждый продукт этой серии обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием, улучшает микроциркуляцию в околосуставных тканях, и как следствие – питание хряща, способствует сохранению подвижности суставов. Возможно, применение этих средств как отдельно, так и в комплексе.

Эсобелы

Итак… Избегайте, пожалуйста, всего, что вредит вашим ножкам. Лучше делайте все, что их радует. И тогда они будут служить вам верой и правдой лет сто. Или больше!!!

Будьте здоровы! Ваш «Биолит»

Источник: Журнал «БИОЛИТ-ИНФО» №1/2010 г.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела