Грудь женская... как сохранить тебя

Н.В. Мигилева, врач-консультант ООО «Биолит», Томск

Н.В. МигилеваГрудь женская! Души застывший вздох,
- Суть женская! Волна, всегда врасплох
Застигнутая - и всегда врасплох
Вас застигающая - видит Бог!
М. Цветаева

Известно, что человек может смотреть бесконечно долго на три вещи: огонь, воду и как работают люди. Но для мужчин в этом списке есть еще один пункт: красивая женщина. Именно мужчинам природой дано понять и оценить ее красоту. Свидетельства о восхищенности женской грудью прослеживаются сквозь века - от пещерной живописи до современной индустрии моды. Индейцы племени майя предпочитали женщин с грудью, свисающей до живота. В эпоху Средневековья ценились грудки-яблочки, а во времена Рубенса - пышные, свободные формы. Пушкин считал признаком породы грудь маленькую и прохладную. Сегодня же торжествует женственность - в моде округлая грудь и глубокое декольте. Наблюдения некоторых ученых показывают, что именно женская грудь является символом сексуальности, женственности и материнства.

Женщины, которых природа не наделила пышным бюстом, завидуют обладательницам упругой, красивой и волнующей груди и тратят уйму денег и времени на то, чтобы обрести такие же формы. Но выглядеть цветущей женщиной и быть ею совсем не одно и то же. Не упускаем ли мы нечто важное в погоне за внешними признаками здоровья?

Каждая десятая женщина рискует в течение жизни заболеть раком молочной железы, каждая вторая -доброкачественной опухолью или фиброзно-кистозной мастопатией. Среди причин смертности женщин в России рак молочной железы место (после болезней кровообращения). Так, 65 женщин на 10 тыс. женского населения нашей страны страдают заболеваниями молочной железы (мастопатия, фиброаденома, внутрипротоковая папиллома и т.д.). Почему же в России заболевания выявляются в далеко запущенных стадиях, а выживаемость больных низкая? Причин тому множество: наше постоянное упование на русский «авось», страх перед врачом и диагнозом, незнание о заболевании и как следствие - отсутствие профилактических мероприятий.

ЧТО ВРЕДИТ ЖЕНСКОЙ ГРУДИ?

Молочная железа немедленно реагирует на гормональный дисбаланс, вызванный нарушением работы яичников в результате любых воспалительных процессов в женских половых органах. Поэтому инфекции, передаваемые половым путем, «дремлющие» в организме, вызывают в груди опасные изменения. По этой же причине губительны для груди и аборты, и поздняя первая беременность, и длительный прием оральных контрацептивов до первой беременности. Неприятные последствия в виде кисты и воспаления может оставить после себя травма молочной железы. О вреде курения, алкоголя, радиации и химических агентов уже можно и не говорить.

Но вот про что женщины действительно забывают, так это про солнечный свет. Да, да и ещё раз да! Именно солнце один из злейших врагов женской груди и зоны декольте. «Ласковый» солнечный лучик активизирует свободнорадикальные реакции в коже, что приводит к более быстрому её старению. Символ жизни и красоты - женская грудь - в летнюю пору подвергается особой опасности, ведь если в молочной железе затаилась опухоль, солнце зачастую способствует ее активизации. Кожа области груди тонка и более уязвима, чем кожа спины или ног. Она не может отразить атаки солнечных лучей, и ультрафиолет проникает прямо в железистую ткань. Поэтому загорать следует в рассеянных лучах, в тени и обязательно в купальнике, лучшее время для загара - утро и вечер. Наконец, есть формы мастопатии, при которых исключено пребывание даже в рассеянных лучах. И помните, что солнце активно не только на юге. Беречь грудь надо и в средней полосе, и в Сибири.

ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?

Мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь) - заболевание молочных желез, вызванное гормональным дисбалансом, проявляющееся в виде патологического разрастания их ткани. Выделяют две формы мастопатии: узловую и диффузную. Предрасполагающими факторами для развития болезни являются наследственность, заболевания щитовидной железы, печени, воспалительные процессы в органах половой системы, постоянные стрессы. Наиболее характерными симптомами мастопатии считаются:

  • нагрубание и боль в молочных железах перед менструацией;
  • небольшое увеличение железы и болезненность;
  • выделения из сосков (чаще всего серо-зелёного цвета);
  • обнаружение мелких узелков при пальпации.

Поражение при этом заболевании бывает как одно-, так и двухсторонним. Несмотря на то, что эта болезнь носит доброкачественный характер, без соответствующего лечения и наблюдения у маммолога она может привести к возникновению рака молочной железы.

Рак молочной железы обычно характеризуется появлением плотной, неподвижной опухоли, без ярко выраженного болевого синдрома, асимметрией молочных желез, изменением кожи (западение, уплощение, втягивание кожи, наличие «лимонной корки»), увеличением близлежащих лимфатических узлов. Доказана связь развития карциномы молочной железы с различными ионизирующими излучениями, курением, химическими канцерогенами и избыточным приемом животных жиров. Кроме того, рак молочной железы чаще встречается у женщин, страдающих воспалительными и гиперпластическими заболеваниями яичников и матки, ожирением, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы и печени.

КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНОГО ДИАГНОЗА?

Каждая женщина хотя бы раз в год должна быть осмотрена маммологом, который обучит процедуре самообследования и расскажет о методах профилактики. Если же у вас появились ощущения дискомфорта в груди, выделения из сосков, боли - обратитесь к врачу немедленно.

Научно-производственная компания «Биолит» совместно с учеными кафедры фармакологии СибГМУ разработали средства для профилактики и комплексной терапии мастопатии на основе обыкновенного, но все-таки такого необыкновенного лопуха.

Именно из корней лопуха, собранного в мае, компания «Биолит» производит экстракт корня лопуха ТОКСИДОНТ-МАЙ и гель для наружного применения МАМАВИТ. Впервые учеными компании в концентрированном соке корня лопуха был выделен аспарагин, который оказывает выраженное противоопухолевое действие. Кроме того, ТОКСИДОНТ-МАЙ при регулярном приеме внутрь обладает противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным эффектом, нормализует обменные процессы, выводит из организма различные токсины и шлаки.

Противовоспалительное, противоопухолевое и рассасывающее действие экстракта корня лопуха в геле МАМАВИТ усилено добавлением эфирных масел лимона, ели и чайного дерева. При применении геля МАМАВИТ нормализуется микроциркуляция крови и работа сальных желез, повышается тонус и эластичность кожи. В жаркие дни активные компоненты геля помогут предотвратить вредное влияние солнца. Эффективность применения средств ТОКСИДОНТ-МАЙ и геля МАМАВИТ в комплексной терапии узловой мастопатии доказана клиническими испытаниями, проведенными в онкологическом диспансере г. Томска. Наибольший эффект был достигнут при комплексном применении ТОКСИДОНТА-МАЯ внутрь и геля МАМАВИТ наружно на фоне базовой терапии.

Кроме того, ТОКСИДОНТ-МАЙ и гель МАМАВИТ эффективны как профилактические средства. Регулярное использование геля МАМАВИТ позволит вам сохранить красивую форму груди и молодость кожи в зоне декольте. Его можно применять женщинам после беременности и периода грудного вскармливания для восстановления тонуса кожи и молочных желез. Применение экстракта корня лопуха ТОКСИДОНТ-МАЙ внутрь курсами 2-4 недели 2 раза в год позволит вам сохранять здоровье и молодость на долгие годы.

Будьте всегда здоровы!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела