Природная аптека Сибири при сахарном диабете

Ю.Г. СамойловаПо медицинской и соци­альной значимости сахарный диабет находится на третьем месте после болезней сердца и онкозаболеваний. 150 млн. человек в мире болеют сахарным диабетом, и каждые 15 лет их количество удваивается. К сожалению, сахарный диабет пока неизлечим. В истоках развития заболева­ния - недостаток инсулина, вещества, контролирующего усвоение глюкозы тканями.

В организме человека с нарушени­ем углеводного обмена складывается драматическая ситуация: вся поступающая с пищей глюкоза циркулирует в крови и без инсулина не может попасть в клетки, в то время как голодающие ткани посылают сигнал в центральную нервную систему: «Мы голодаем!». ЦНС приказывает гормонам, управляющим освобождением глюкозы из депо: глюкогону, адреналину, глюкокортикоидам, - высвободить глюкозу из «запасов». Таким образом, без инсулина вся вновь и вновь поступающая глюкоза не может использоваться тканями. А все клетки организма остаются голодными. Чтобы исправить ситуацию, белки и жиры ускоренным образом начинают превращаться в глюкозу. В итоге нарушаются белковый, жировой, углеводный и электролитный обмены. В результате таких экстренных реакций образуются токсические вещества, которые вместе с избытком глюкозы повреждают нежные мель­чайшие капилляры в сетчатке глаза, в почках, в мельчайших сосудах, питающих нервы и ткани кончиков паль­цев рук и ног. Больной испытывает мучительную жажду, голод, слабость, чувство покалывания в пальцах, судороги, кожный зуд, теряет в весе, у него нарушается работа почек, сердца, ухудшается зрение. Специалисты-диабетологи утверждают: «Главное при сахарном диабете не допускать резких колебаний уровня глюкозы в крови и беречь сосудистую стенку».

Современной медицине известно около 300 различных лекарственных трав и сборов, рекомендуемых для снижения уровня сахара в крови.

При выборе фитотерапии пред­почтение отдается растениям, произрастающим в месте постоянного проживания больного.

Наиболее известными растениями, которые обладают сахароснижающим эффектом, являются черника, фасоль, боярышник, одуванчик.

Галега-новаВ настоящее время компанией «Биолит» разработан эффективный БАД к пище на основе галеги - растения, выращиваемого в экологически чистых районах Алтайского края. Комплексный препарат под названи­ем галега-нова содержит экстракты трав галеги и крапивы, корней одуванчика, лопуха, плодов шиповника, фруктозу. Химический состав представлен комп­лексом биологически активных соединений: гликозид галегин, углеводы, флавоноиды (кемпферол, рутин, кверцетин), органические кислоты (лимонная, яблочная), витамины A, В1, В2, Е, С, К и Р (рутин), каротин, каротиноиды, ликопин и рубиксантин, инулин, жирное масло (в состав которого входят глицериды пальмитиновой, олеиновой и линоле вой кислот), пантотеновая, пальми­тиновая и стеариновая кислоты, ситостерин, стигмастерин, фитостерин, слизи, дубильные, пектиновые и смолистые вещества, минеральные соли (кальция и калия), микроэлементы (железо, марганец и фосфор), горечи. Галега-нова обладает комплексным воздействием на состояние сосудистой стенки, снижает уровень глюкозы и холестерина в крови, нормализует водно-солевой, углеводный, жировой обмен, что позволяет применять ее как дополнительное средство при лечении сахарного диабета и его ос­ложнений. Экстракты корня лопуха, плодов шиповника, морковь обес­печивают противовоспалительное, жаропонижающее, слабительное, мочегонное действие. Рекомендуется использовать данный препарат дополнительно к базовой терапии в дозе 2 г (1 ч. л.) гранул, растворенных в 50-100 мл теплой воды за 15-20 мин до еды три раза в день. Фитотерапию препаратом «галега-нова» рекомендуется проводить курсами по 30-90 дней с перерывами 2-3 недели.

ФлавигранВ настоящее время арсенал ле­карственных средств, применяемых при лечении ретинопатии (диабети­ческого поражения глаз), представлен многочисленными препаратами: пентоксифиллин (трентал), дици нон, диваксан, доксиум, ретинала мин и т.д., наиболее эффективным методом лечения считается лазерная фотокоагуляция сетчатки, а также применение препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами. С этой целью можно использовать комбинированные средства природ ного происхождения, которые ока зывают положительное влияние на углеводный обмен и метаболические нарушения, связанные с основным заболеванием. Флавигран представляет собой комплексный препарат, в состав которого входят экстракты и соки известных ягод и лекарственных растений: черники, моркови, облепихи, травы гречихи, плодов шиповника, лимона. Комплекс биологически активных соединений черники и моркови (антоцианов и каротиноидов) обладает стимулирующим действием на сетчатку глаза, улучшает трофику (питание) тканей глаза. Экстракты черники и гречихи являются высокоэффективными антиоксидантами. Их совместное применение позволяет достигнуть более выраженного эффекта, чем применение по отдельности. Важная особенность флавоноидов черники - способность повышать уровень глутатиона. Глутатион - наиболее важный эндогенный (вырабатываемый самим организмом) антиоксидант. Это мощный защитник нервной ткани и сосудов, а также эффективный нейтрализатор свободных радикалов, которые играют важную роль в развитии сосудистых изменений при сахарном диабете. Не менее интересно с фармакологической точки зрения и истинно русское растение - гречиха посевная. Исследования профессора X. Шильхера выявили высокую эффективность экстракта гречихи как сосудоукрепляющего средства за счет присутствия в нем рутина (в составе гречихи содержится его около 4 %).

Флавигран рекомендуется использовать в качестве дополнения к базовой терапии в дозе 2 г (1 ч. л.) гранул, растворенных в 100 мл теплой воды, за 15-20 минут до еды три раза в день.

Особенно привлекает возможность использования флавиграна у детей младшего дошкольного возраста, так как у данной категории пациентов всегда затруднено проведение терапевтических манипуляций.

К сожалению, при сахарном диабете страдают не только сосуды и нервные окончания, но и один из важнейших органов, где происходит обмен глюкозы, - печень. Печень и мышцы являются основными «хранителями» запасов глюкозы, которые необходимы при умственной и физической работе. Сахарный диабет способствует нарушению не только углеводного обмена, но и липидного, что в свою очередь приводит к нарушению свойств желчи. Желчь становится густой, вязкой, затрудняется ее движение по желчным протокам. В связи с этим необходимо использовать гепатопротекторы и желчегонные препараты, способствующие нормализации этих показателей. Широкую известность получил препарат из травы солянки холмовой, обладающий указанными свойствами, - лохеин.

Лохеин на сорбите- экстракт солянки холмовой, который содержит глицинбетаин, алкалоиды, фенил дикарбоновые кислоты и стериновые гликозиды. В экстракте солянки холмовой присутствуют около двух десятков микро- и макроэле­ментов, флавоноиды, обладающие выраженным антиоксидантным, гепатопротективным и мембранос табилизирующим действием. Главным механизмом терапевтического действия лохеина является улучшение антитоксической и выдели­тельной функции печени. Препарат применяется по 1 ч. л. 3 раза вдень за 30-40 минут до еды в течение 4 недель. Курсы необходимо повторять 3-4 раза в год.

Таким образом, фитотерапия является существенным дополнением к комплексной терапии сахарного диабета, способствует понижению потребности в специфических сахаропонижающих средствах, замедляет развитие грозных осложнений этого заболевания - нефро-, нейро-, ретинопатии.

Несомненно, управление диабетом требует постоянных финансовых затрат для приобретения как средств самоконтроля, так и сахароснижающих препаратов и фитосборов. Здесь трудно, что-либо посоветовать, кроме одного: старайтесь разумно распределять, имеющиеся средства! Лучше проводить профилактику, чем лечить серьезные, нередко инвалидизирующие осложнения сахарного диабета. Управление своим заболеванием (диабетом) - залог полноценной и счастливой жизни!

СХЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

ЛактавииАхиллан + лохеин (гепатосол) на сорбите - 1 ч. л. 3 раза в день перед едой, 30 дней.

Галега-нова - 1 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды, 1-3 месяца.

Флорента - 1 ст. л. 3 раза в день после еды, 45 дней (в течение года провести 4 курса - каждый квартал).

Венорм-крем - наносить на стопы утром и вечером, 6 месяцев.

Венорм-гранулы на сорбите - 1 ч. л. 3 раза в день перед едой, 30 дней (в течение года провести 4 курса).

Лактавия - по 1/4 ч. л. 3 раза в день, 30 дней (в течение года провести 2 курса).

Флавигран на сорбите - по 1 ч. л. 3 раза в день перед едой, 30 дней (в течение года - 2 курса).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела