Время «сбрасывать» камни

Владимир Федорович КаптаруГалина НейштетерС Владимиром Федоровичем Каптару - главным урологом Кишинева беседует руководитель информационного отдела Галина Нейштетер.

Владимир Федорович, насколько распро­странена мочекаменная болезнь среди населе­ния? Кто чаще болеет: взрослые, молодежь, дети? Мужчины или женщины?

- Для ответа на Ваш вопрос обратимся к статистике. Сегодня мочекаменная болезнь и мочекислый диатез составляют 42,8% всей урологической патологии. При этом мужчины в большей степени подвержены данному заболеванию. Около 75% случаев заболеваний приходится на возрастную группу 30-35 лет, но в медицинской литературе описаны случаи мочека­менной болезни у новорожденных, а также в пожи­лом возрасте. Камни в правой почке наблюдаются у 55,5% больных, в левой - у 45,5%, двухсторонние - у 11% больных. Добавлю, что мочекаменная болезнь встречается во всех странах мира и носит эндемический характер. Очаги нефролитиаза находятся в Средней Азии, на Северном Кавказе, в бассейнах Волги, Камы, Дона, Урала.

- Каковы причины возникновения этой болез­ни? Стоит ли заниматься профилактикой обра­зования камней или все предопределено наследс­твенностью?

- Среди факторов, определяющих развитие мо­чекаменной болезни, действительно приходится упомянуть и наследственность (известно, что этим недугом страдают целые семьи), однако следует помнить, что основные причины это:

  • неправильное питание и потребление жидкос­ти (не рекомендуется смешивать белки, жиры и углеводы, жидкость необходимо принимать до еды, а не во время и после еды, противопоказа­но потребление спиртных напитков с пищей);
  • инфекционные болезни мочевых путей (пиелонефриты, циститы);
  • врожденные пороки и аномалии развития почек и мочеточников;
  • нарушение уродинамики; стрикту­ры, клапа­ны;
  • поврежде­ния спинно­го мозга, по­лиомиелит;
  • малярия, при которой массивное разрушение эритроцитов сопровож­дается; патологическим насыщением солями мочевой кислоты, гиперпаратиреоз;
  • переломы трубчатых костей, остеомиелит;
  • недостаток в пище витаминов А, В, D , сопро­вождающий чрезмерным выделением щавеле­вокислого кальция.

Я перечислил лишь часть причин камнеобразования в человеческом организме. И после этого я спрашиваю всех, нужно или нет заниматься профи­лактикой мочекаменной болезни? Конечно же да!

- Существуют ли лекарства от камней в почках или желчном пузыре?

- Современная фармакология находится в посто­янном поиске различных препаратов для избавле­ния от этого недуга, т.е. размягчения и растворения камней. Это препараты, содержащие химические вещества, а также натуральные.

К сожалению, ни один из них не решает проблему кардинально и всегда эффективно.

- Что можно употреблять в пищу, а чего нельзя при склонности к образованию камней?

Коралловидный камень, удаленный из почки пациента-спортсмена 32 лет (11 см по горизонтали)- Все урологи советуют придерживаться следую­щих рекомендаций:

  • не есть: шоколад, кофе, какао, исключить буль­он, острую и жареную пищу.
  • не переедать, ограничить употребление жирной пищи, поваренной соли.
  • пить много жидкости - не менее полутора лит­ров в сутки, летом вы должны пить столько, чтобы никогда не ощущать жажду;
  • регулярно принимать мочегонные настои или отвары различных трав;
  • при образовании камней уратов исключаются «субпродукты» - мозги, почки, печень и др.;
  • при фосфатах показано мясо, сало, мучные блюда, растительные жиры, исключаются мо­локо и молочные продукты, ограничиваются овощи и фрукты;
  • при оксалатных камнях исключаются из раци­она салат, шпинат, щавель, шоколад, ограничи­вается употребление картофеля, молока.

- Избавляет ли хирургическое вмешательство от образования камней в дальнейшем?

- Разумеется, нет. Любое хирургическое вмеша­тельство (паллиативное или эндоскопическое) уст­раняет не причину, а следствие камнеобразования. И нужно помнить всегда, что любое хирургическое вмешательство - это нарушение анатомии тканей с вытекающими отсюда последствиями (спайки, гры­жи и т.д.). Повторные же операции на почках могут закончиться нефрэктомией - удалением почки, что приводит к инвалидности. Чтобы этого не случи­лось, необходимо по возможности предупредить данное заболевание.

- Фитотерапия - насколько она эффективна при этом заболевании?

- Всем больным мочекаменной болезнью мы обя­зательно назначаем фитотерапию - отвары плодов шиповника, кукурузных рылец, корня петрушки, листьев березы, травы гречихи, экстракт плодов рябины, экстракт черники и др. Они все имеют свойство размягчения и выведения солей из орга­низма, что является хорошей профилактикой кам­необразования.

- Хотелось бы узнать ваше мнение о месте парафармацевтиков компании «Биолит» в профилак­тике и лечении мочекаменной болезни?

- Я знаю, как врач, что к лечению любого забо­левания необходимо подходить комплексно, т.е. принимать во внимание этиологию и патогенез недуга. Что же нужно делать если обнаружены мочекаменная болезнь или мочекислый диатез? Необходимо:

  • пить фильтрованную воду;
  • избавиться от паразитов - остриц, лямблий, глистов, описторхов, которые отравля­ют наш организм продуктами своей жизнедеятельности. Для этого ООО «Биолит» предлага­ет экорсол и танаксол;
  • принимать слабительное средство для очище­ния кишечника, и «Биолит» предлагает хоро­шую добавку - ширлайн;
  • при ослабленном иммунитете и авитаминозе вам помогут флорента и витамикс.

Камень, удаленный из мочевого пузыря пациента 60лет,
образовался за 1 годПри обследовании у вас обнаружили мочекислый диатез или нашли мелкие конкрименты до 0,5-0,7 см, принимайте уролизин. В состав уролизина входят многие травы и растения, о которых я говорил и кото­рые способны размягчить, растворить и вывести соли и мелкие конкрименты без хирургического вмешательства или инструмен­тальных манипуляций.

Я провожу клинические наблюдения в течение 4 лет и могу с уверенностью сказать, что те продук­ты ООО «Биолит», с которыми я работаю, действи­тельно имеют не только профилактический, но и выраженный клинический эффект.

- Мы знаем, что болезнь легче и дешевле предупредить, нежели потом лечить. Как же избежать этого опасного недуга - мочекаменной болезни?

- В повседневной своей работе и на презентаци­ях, как научный консультант ООО «Биолит», я рас­сказываю всем, что нужно делать для того, чтобы не образовывались камни и рекомендую всем:

  • вести здоровый образ жизни: не переедать, не злоупотреблять спиртными напитками, пить жидкос­ти как можно больше, особенно летом, бороться с гиподинамией, гулять на свежем воздухе;
  • санировать все очаги инфекции в организме (кариозные зубы, фурункулез, гаймориты, фронтиты, отиты, воспалительные заболева­ния бронхо-легочной системы, желудочно-ки­шечного тракта и т.д.);
  • если имеются аномалии развития мочеполовой системы, необходимо их устранить;
  • при появлении болей в пояснич­ной области, пусть небольших, не­медленно обращайтесь к урологу;
  • сильно не переохлаждаться, всег­да держать в тепле поясницу.

Следуйте этим советам и будьте здоровы! До новых встреч на стра­ницах «БИОЛИТ-ИНФО»!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела