Экстракт корня лопуха (Токсидонт-май) - эффективное средство для детоксикации организма, профилактики и комплексной терапии онкологических заболеваний

Купить препарат Экстракт корня лопуха в каталоге >>>
Купить препарат Токсидонт-май в каталоге >>>

Экстракт корня лопуха

Экстракт корня лопуха производства ООО «Биолит» представляет собой концентрированный сок майского свежего корня - густую жидкость буро-зеленого цвета с приятным специфическим запахом и сладковатым вкусом.

Состав. Корни лопуха содержат большое количество полисахарида инулина (до 45 %), протеин (до 12,5 %), эфирное бардановое и жирное масло (до 0,17 %), дубильные вещества, горечи, пальмитиновую и стеариновую кислоты, ситостерин, сигмастерин, фитостерин, алкалоид противоопухолевого действия, слизи, смолы. Лопух богат микроэлементами, такими как медь, титан, бор, марганец, стронций, цинк, олово, ванадий и железо. Особенно много в корнях лопуха аскорбиновой кислоты.

Свойства. Экспериментально доказано наличие в корнях лопуха небольшого количества алкалоидов, проявляющих отчетливую активность в отношении торможения роста различных опухолей. Последние исследования японских врачей подтвердили цитостатический эффект применения корня лопуха.

Кроме того, корни лопуха оказывают мочегонное, противовоспалительное и бактерицидное действие, стимулируют обмен веществ, увеличивают отложение гликогена в печени. Показано применение препаратов корня лопуха при почечнокаменной болезни, начальных формах сахарного диабета. Экстракт корней улучшает состав крови и мочи у больных подагрой с одновременным улучшением их клинического статуса. Имеется выраженная противоязвенная активность. В виде полосканий, примочек и втираний экстракт корня лопуха используется при воспалительных процессах на слизистой оболочке полости рта, при экземе, себорее, угрях.

Клинические испытания экстракта корня лопуха в комплексной терапии гастропатий на фоне применения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) проведены в клиническом учебном центре Семипалатинской медицинской академии.

Эрозивно-язвенные поражения при НПВС-гастропатиях опасны различными осложнениями, в частности кровотечениями или перфорацией. Поэтому необходима не только своевременная диагностика, но и адекватная эффективная терапия этих гастропатий.

Проведено амбулаторное наблюдение 60 больных хроническими ревматическими заболеваниями (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, артрозы различного происхождения), получавшими длительное лечение НПВС - от 2 месяцев до 1 года.

Учитывались клинические признаки гастропатий (боль в эпигастрии, тошнота, отрыжка, вздутие живота), фиброгастроскопию проводили 1 раз в 4 недели.

Все пациенты были разделены на 2 группы, в которых были одинаково представлены различные нозологические формы.

I (контрольная) группа состояла из 30 больных (28 женщин и 2 мужчин, средний возраст 35,2 года), которым проводилось лечение только селективными НПВС (найз, целебрекс) в суточной дозе 400 мг.

II (основная) группа включала 30 больных, принимающих НПВС в аналогичных дозах одновременно с экстрактом корня лопуха (26 женщин и 4 мужчин, средний возраст 38,5 года). Курс приема - 4 недели.

Экстракт корня лопуха назначали по 1/2 ч.л. 3 раза в день до еды за 30 минут, предварительно растворив в 1 стакане воды.

Результаты исследования.

По данным эндоскопического исследования частота развития эрозий в I группе выявлена у 15 больных, язвенные поражения желудка у 3 больных, язва двенадцатиперстной кишки у 2 больных. Во II группе развитие эрозий и язв не наблюдалось. У больных II группы уже на первой неделе применения экстракта лопуха боли в желудке отсутствовали у 20 больных и значительно уменьшались у 10 больных. На третьей неделе приема исчезло вздутие живота и нормализовался стул у 25 больных. К концу четвертой недели у всех 30 пациентов купировались проявления дискомфорта желудочно-кишечного тракта.

Выводы.

1. Экстракт корня лопуха может с успехом применяться для предупреждения и в комплексной терапии различных гастропатий, вызванных длительным систематическим применением НПВС.

2. Осложнений и побочных эффектов при курсовом применении экстракта корня лопуха не выявлено. У всех пациентов отмечена хорошая переносимость продукта.

Клинические испытания экстракта корня лопуха и крема «Мамавит» в комплексной терапии женщин с узловой мастопатией (см. «Мамавит»)

Рекомендации по применению.

Экстракт корня лопуха применяется для профилактики и в комплексной терапии следующих заболеваний и состояний:

  • сахарный диабет (благодаря содержанию в растении полисахаридов улучшается инсулинообразующая функция поджелудочной железы);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (гепатиты, хронический панкреатит, гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, НПВС-гастропатия);
  • онкологические заболевания;
  • отравления различными токсическими веществами, в том числе суррогатами алкоголя; инфекционные заболевания (в качестве жаропонижающего средства);
  • ожирение, атеросклероз, ревматизм, подагра и мочекаменная болезнь (с целью коррекции обмена веществ);
  • заболевания кожи; облысение (наружно).

Способ применения.

При онкологических заболеваниях - по 1 ч.л. экстракта корня лопуха, растворенного в 1 стакане теплой воды, 3 раза в день в течение 3- 4 недель, 2- 3 раза в год.

При ревматизме экстракт лопуха применяется в сочетании с русской баней. Этот способ использовали еще наши предки. При этом на больные суставы наносят крем на основе экстракта корня лопуха, массирующими движениями втирают крем в кожу, затем больной укладывается на полку и пьет приготовленный напиток (0,5 ч. л. концентрированного экстракта на стакан воды, выпить 1 стакан в течение получаса, с короткими промежутками). На полке необходимо оставаться до тех пор, пока тело не станет сухим. Жажду при этом утоляют молочной сывороткой. В конце процедуры крем еще раз наносят на суставы, потом болезненные места хорошо утепляют и фиксируют повязкой.

При подагре, мочекаменной болезни 0,5 ч. л. концентрированного экстракта растворить в 1 стакане воды, принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день после еды.

При инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой, 0,5 ч. л. экстракта растворить в 1 стакане воды, добавить 2-3 ложки меда, принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

Прием внутрь концентрата перед употреблением алкоголя уменьшает проявления потенциального похмельного синдрома, так как ускоряет выведение токсинов, стимулирует антитоксическую функцию печени, почек (0,5 ч. л. экстракта растворить в 0,5 стакана воды, принять однократно за час до застолья).

При фурункулезе, экземах, аллергических дерматитах 0,5 ч.л. экстракта растворить в 1 стакане воды, принимать внутрь по 0,5 стакана 3 раза в день. Наружно рекомендуются теплые примочки или компрессы из этого же раствора.

При комплексном лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта -гепатитов, хронических панкреатитов, гастритов, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - 0,5 ч. л. экстракта корня лопуха растворить в 1 стакане воды, принимать по 1 стакану 3 раза в день до еды.

При выпадении волос и облысении ежедневно втирать крем на основе концентрированного экстракта лопуха в кожу головы (крем можно приготовить в домашних условиях, смешав 1 ч. л. концентрата экстракта со 100 г свежего коровьего масла или топленого свиного сала).

Экстракт корня лопуха - отличное средство для ухода за волосами (после каждого мытья ополоснуть волосы раствором, приготовленным из 1 ч. л. концентрированного экстракта, разведенного в 0,5 л теплой воды).

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов.

Дополнительным достоинством экстракта корня лопуха является безопасность его применения. Побочные эффекты отсутствуют, что дает возможность длительного и регулярного применения продукта для профилактики и в комплексной терапии различных хронических заболеваний.

Форма выпуска. Густой экстракт в пластмассовой упаковке по 75 мл.

Условия хранения. Хранить в сухом прохладном месте.

Срок хранения - 3 года.

Купить препарат Экстракт корня лопуха в каталоге >>>
Купить препарат Токсидонт-май в каталоге >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела