Влияние примесей в воде на нашу жизнь

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге >>>

Чем плохо, если в воде имеется избыток...

... механических примесей.

Песок, глина, частицы цементных или железных труб, частички отложений минералов, содержащиеся в воде, разрушают бытовые приборы и сантехнику, снижают давление воды в водопроводе. Осадок также наносит вред сантехнике, она трескается и покрывается тусклыми пятнами, перестает блестеть и изнашивается гораздо быстрее, чем должна бы.

...железа.

Длительное употребление человеком воды с повышенным содержанием железа (более 0,3 мг/л) приводит к заболеваниям печени, увеличивает риск инфарктов, негативно влияет на репродуктивную функцию организма.
Из-за окислительных процессов и жизнедеятельности железистых бактерий водопровод может полностью "зарасти" за несколько месяцев. Из-за шламовых пробок выходит из строя бытовая техника.

...марганца.

Избыток марганца (свыше 0,1 мг/л) вызывает заболевание костной системы. Такая вода имеет желтоватую окраску и вяжущий привкус.

...фтора.

При использовании воды с повышенным содержанием фтора (более 0,7-1,5 мг/л) человек заболевает флюорозом, приводящим к потере зубов и поражению желудочно-кишечного тракта, теряется подвижность суставов.

... кальция и магния (жесткая вода).

При осаждении солей кальция и магния под воздействием высоких температур образуется накипь. Даже тонкий ее слой приводит к значительному уменьшению теплопередачи в радиаторе, а значит, к повышенному расходу топлива в системе отопления.
Отслоившиеся частицы накипи не только ведут себя как "механическая примесь", они еще и химически активны, "разъедают" прокладки, уплотнения - "летят" сантехника, бытовые приборы.

Официальная статистика:

По сведениям НИИ "Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина" РАМН:

  • В среднем по стране гигиеническим требованиям не соответствует практически каждая третья проба "водопроводной" воды по санитарно-химическим показателям и каждая десятая - по санитарно-бактериологическим. И это согласно устаревшему ГОСТу 2874-82.

  • Около 50 процентов водоразводящих сетей нуждается в замене.

  • Ученые предполагают, что в отдельных городских водоемах содержится от 2 до 14 тысяч синтезированных химических веществ.

  • Только 9 процентов стоков, сбрасываемых в водоемы, очищены согласно нормативам.

  • Только 1 процент поверхностных водоисточников отвечает требованиям первого класса, на которые рассчитаны используемые в стране традиционные технологии водоочистки.

  • Из поверхностных источников водоснабжения получает воду около 70 процентов нашего населения.

  • В естественных подземных резервуарах Центрального региона России концентрация железа колеблется от 0,5 до 10,0 мг/л (в среднем 3-5 мг/л). При этом в питьевой воде концентрация железа не должна превышать 0,3 мг/л.
  • В своих докладах на научных конференциях ученые все чаще открыто констатируют, что из нашего крана течет не только не питьевая, но даже не "бытовая" вода.

  • Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

    Информационные материалы о воде в библиотеке:

    Информация о производителе >>

    Написать комментарий [отменить ответ]

    Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

    Статьи по теме:

    Все статьи раздела