Здоровье, долголетие, очистка воды

Здоровье, долголетие, очистка водыСвязаны ли между собой такие понятия, как здоровье, долголетие и очистка воды? Естественно, предполагается, что когда три слова стоят в названии, то они как-то друг с другом связаны. Но – есть ли между ними связь на самом деле? И какая именно?


Итак, конкретизируем вопросы:
1) зависит ли здоровье и долголетие организма от чистой воды?
2) если да, то каким образом?
3) и что можно по этому поводу сделать?

Отвечаем на первый второй вопросы.
В воде содержатся вредные вещества, например, известный всем хлор и его производные - хлорорганические соединения, ещё большие яды. Они, попадая в организм через пищеварительный тракт, кожу, оболочку глаз, вмешиваются в процессы обмена веществ клеток, убивают их, портят генетическую информацию организма и многое другое.
Но!
На самом деле, в обычной воде не настолько много веществ, чтобы отравить кого-нибудь ими серьёзно. Хотя мы все к этому целенаправленно стремимся, и вероятность подобного происшествия постоянно растёт.
Более важно другое – общее состояние организма. Возьмём для примера человека, который живёт в экологически чистом регионе, например, в Гималаях. Предположим, этот человек правильно питается, ведёт здоровый образ жизни, не испытывает ежедневные стрессы, дышит чистым воздухом, не получает вредные вещества с водой. В каком состоянии будет организм? В хорошем.
Скажем так, здоровье 100 %, как в начале компьютерной игры.


Теперь возьмём обычного городского жителя. И вычитаем:
1. Неправильное питание (не вовремя, не сбалансировано, гамбургерно и т.д.): минус 20 % от исходного здоровья.
2. Недостаток сна (поздно лечь, рано встать): минус 10 %.
3. Сидячая работа, гиподинамия (на работе у компьютера, дома у телевизора): минус 5 % исходного.
4. Ежедневные стрессы (трудные клиенты, семейные проблемы, разногласия с начальством, поездки в метро): минус 10 %.
5. Грязный воздух с выхлопными газами (в основном, влияние накапливающихся в организме тяжёлых металлов и, в частности, свинца): минус 4 %.
6. Итого – осталось 51 % от исходного, здорового состояния.
Теперь, для того, чтобы было удобнее идти дальше, сделаем небольшое отступление. Что такое болезнь? В общем, не конкретный насморк, а вообще болезнь? В общем – это следствие неправильного функционирования организма. Тело сигнализирует хозяину о нарушенной работе неприятными ощущениями. Боль появляется в более тяжёлых случаях, когда процессы жизнедеятельности искажаются значительнее.
Почему человек заболевает?
Вот идёт здоровый человек по улице, радуется жизни. Он может дышать вирусом гриппа – и не болеть. Он может ходить в лёгкой одежде по улице – и не подхватывать простуду. Он может пить из грязной чашки, есть грязными руками немытые яблоки и не страдать от кишечных инфекций. Было ли у вас такое состояние, когда вы ощущали бодрость, уверенность в своих силах, вам было плевать на возможные болезни?
Почему здорового человека не беспокоит вирус гриппа (и любой другой вирус, который летает вокруг в огромных количествах)? Потому что организм здоров и у него есть запас сопротивляемости. Часть своих ресурсов в виде качественного иммунного ответа и запасных веществ тело запросто может использовать для отражения атак вирусов, бактерий, аллергенов и прочего.
А вот идёт тот же человек, но уже немного подавленный теми факторами (неправильное питание, недостаток сна и т.д.), которые мы описывали раньше. Что происходит в этом случае? Часть резервов организма потрачена на восстановление после недосыпания. Большая часть резервов – на улаживание последствий постоянного неправильного питания. Запасы тратятся на очистку лёгких от табачного дыма и выхлопных газов.
Что же остаётся на защиту от болезней?
Почти ничего.
Достаточно наименьшего толчка – и болезнь побеждает. Вирус гриппа, кишечной палочки, аллергенная пыльца, кошачья шерсть – всё это наваливается беспрепятственно и надолго.
Что может послужить перышком, которое сломало спину верблюду? Крупинкой к недостающей критической массе? Например, неочищенная вода. Для подавления тела не нужна смертельная концентрация хлора. Не нужна даже предельно допустимая концентрация вредных веществ. Лишний миллиграмм, на который тело тратит остатки резерва – и всё, от болезней отбиваться нечем!
То есть, из оставшихся 51 % здоровья обычного человека забирается 2 % для борьбы с последствиями плохой воды – и всё, вероятность заболеть становится положительной! У тела нет защитных запасов и резервов на непредвиденный критический случай атаки болезнетворных микробов и аллергенов!
Итак, как связана очистка воды со здоровьем?
Очень и очень тесно.
Эта связь – достаточно небольшой пункт, но он может иметь громадное значение, если не будет вовремя скорректирован. Ведь чаще всего болезни появляются в самый неподходящий момент (во время сдачи диплома, наезда налоговой, проблем с поставкой и таможнями, мировым финансовым кризисом и многими другими реалиями жизни). Нужно ли говорить о том, как вредна не вовремя подкравшаяся простуда или грипп, с которыми организм с полными резервами играючи справился бы?

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

Информационные материалы о воде в библиотеке:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!