Схемы питания для практически здоровых людей

Здоровое питание - это питание, сбалансированное по соотношению углеводов, белков, жиров, содержащее достаточно витаминов и минералов. Современная модель рационального питания имеет вид пирамиды: продукты в ней располагаются от основания к вершине по мере убывания их полезности.

Так выглядит пирамида здорового питания, предлагаемая специалистами:

Схемы питания для практически здоровых людей

Согласно этой схеме, основу питания должны составлять крупы и хлебобулочные изделия, которые удовлетворяют большую часть потребностей организма в углеводах. В рисе в большом количестве содержатся сложные углеводы, необходимые для поддержания мышечной силы. Эта группа продуктов должна составлять 1/3 дневного рациона. Эти продукты содержат так называемые сложные и крахмалистые углеводы — основной источник питательных веществ для клеток нашего тела. Кстати говоря, наши клеточки не желают кушать больше ничего, кроме углеводов, поэтому ни в коем случае нельзя отказываться от хлеба, картошки, каш или ограничивать эти продукты. Другое дело, не стоит злоупотреблять «быстрыми» углеводами, которые особой пользы организму не несут. К быстрым углеводам относятся продукты из высшего сорта муки (торты, булочки), продукты с высоким содержанием сахара (мед, кока-кола, мороженое, фрукты, соки).

Овощи и фрукты являются важным источником витаминов и минералов. Особенно полезны темно-зеленые листовые овощи, а также бобовые (они содержат много белка). Продукты из этой группы должны занимать не менее 1/3 дневного рациона. Их можно употреблять в каждый прием пищи, а также они являются идеальным вариантом перекуса. Ежедневно нужно употреблять не менее 5-ти порций овощей и фруктов. Исследования показывают, что это помогает предотвратить такие заболевания, как рак, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, различные хронические заболевания благодаря уникальным составам питательных веществ и компонентов, которые в них содержатся. Употребляйте как можно меньше масла, майонеза и других заправок с овощами. Старайтесь отдавать предпочтение не консервированным, а свежим фруктам: в последних меньше сахара и больше клетчатки. Пейте 100%-ные соки, а не нектары с добавлением сахара и воды.

Из молочных продуктов особенно полезны кефир, молоко и йогурты с пониженной жирностью, ряженка и нежирный творог. Сыры также являются источником кальция: выбирайте сорта с низким процентом жирности.

В рационе человека мясо служит одним из основных источников полноценных белков. В мясе также присутствует ряд минеральных веществ: калий, кальций, магний, фосфор, хлористый натрий, железо и др. Углеводов в мясе мало. Не уступая по питательности мясу, рыба легче усваивается, так как ее рыхлые, мягкие ткани легко перевариваются организмом. Белки рыбы полноценны, а жира в рыбе намного меньше по сравнению с мясом. В рыбе присутствует значительное количество витаминов А и D, а по содержанию микроэлементов она богаче мяса.

Что же касается "верхушки" пирамиды, то ее нужно ограничить или можно полностью исключить из рациона: в самой пище и так достаточно жиров и сахара. Продукты из этой группы должны занимать самую меньшую часть нашего ежедневного рациона. Несмотря на свою высокую энергетическую ценность, такая пища содержит очень мало питательных веществ, а содержит так называемые пустые калории. Обычно продукты из этой группы имеют в составе кучу нездоровых, вредных и опасных веществ, таких как насыщенные жирные кислоты, транс-жиры, сахар/соль в огромных количествах. Эти вещества провоцируют в организме человека опасные процессы: аллергические реакции (сильный иммунный ответ организма на раздражители), раковые заболевания и т.д.

Самым важным пунктом здорового питания является его разнообразие. Это значит, что нельзя исключать никакую группу продуктов из своего меню. Достаточно лишь соблюдать баланс, потребляя продукты из разных групп в правильной пропорции.

1 Схема
- для практически здоровых людей.

Используется 2 раза в год для снятия проявлений сезонной зашлакованности (весна – осень).
Литовит (базовый)
- 10 дней по 1 ч. л. утром и вечером
- 5 дней перерыв
- 20 дней по 1 ч. л. утром и вечером

Плюс месячный курс Литовит-О. Для оптимизации и восстановления нормальной работы печени

2 Схема

- Для постоянного комфортного состояния организма
- Повышения работоспособности
- Оптимального поступления в организм ВСЕХ необходимых микро- макроэлементов

(Летом и зимой)

Утром 4 таблетки Литоспорт с клюквой

Вечером Литоспорт со свеклой по 4 таблетки

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!