Питание при заболеваниях печени

Питание при заболеваниях печениЛечебное питание при заболеваниях печени должно способствовать восстановлению функционального состояния самой печени, нормализации процессов желчеобразования и выделения желчи печенью, восстановлению нарушенного обмена веществ во всем организме. Если речь идет об опасности жирового перерождения печени, рекомендуется обогатить свой рацион липотропными веществами. Такими продуктами являются творог, треска, соя. Долгое время считалось, что людям с хроническими заболеваниями печени надо ограничивать в своем питании жиры. С одной стороны, это ограничение кажется логичным: после жирной пищи у больных усиливаются боли в правом подреберье, появляются горечь, тошнота. Но сейчас врачи думают иначе: печеночным больным нужно принимать жиры, но только те, которые переносятся организмом, и если принимать их правильно, то состояние не только не ухудшается, а значительно улучшается.

Как и в каких количествах употреблять жиры? Общее количество жира в диете должно составлять 80-100 г. Благоприятным соотношением считается 70% животного и 30% растительного жира. Это количество должно состоять из жира, связанного с белком(мясо, рыба, творог и т. д.), и растительного жира. Дело в том, что смесь животных и растительных жиров оказывает более выраженное липотропное действие и такая диета более эффективна, чем диета, содержащая только животные или только растительные жиры.

Растительное масло нормализует обмен веществ в печени и в организме в целом, обладает хорошим желчегонным эффектом. При задержке оттока желчи рекомендуется даже увеличить общее количество жира до 150 г, из которых 50% должны составлять растительные жиры. При обострении заболевания, сопровождаемом желтухой, количество жира в рационе сокращается до 50-70 г. Но долго ограничивать жиры нельзя.

Содержание углеводов при болезнях печени должно соответствовать физиологической норме - 400-450 г. Доля простых углеводов (сахара, меда, сдобы) составляет 50-100 г. Повышенное количество углеводов в рационе ведет к повышенному отложению жира в печеночных клетках. Поэтому увлекаться такой пищей не рекомендуется.

Многие хронические заболевания печени и желчных путей возникают в результате острых инфекций (эпидемический гепатит - болезнь Боткина, пищевые токсические инфекции, грипп) или как следствие длительного злоупотребления алкоголем, нарушений обмена веществ. И наиболее распространенными формами хронических поражений печени являются хронические гепатиты и хронические холециститы. Лечение хронических заболеваний печени назначается врачом и определяется в зависимости от стадии заболевания и состояния больного. В диете таких больных основное значение придается дробному щадящему режиму питания, полноценному по соотношению белков, жиров, углеводов и витаминов. При наличии показаний назначаются противовоспалительные, обезболивающие, желчегонные и другие средства.

Основные принципы лечебного питания при гепатитах и холециститах:

- достаточное количество полноценных, легкоусвояемых белков в рационе жиры - качество и количество жиров определяется состоянием больного: при необходимости усилить желчегонное действие диеты увеличивается содержание растительных жиров

- количество углеводов в диете не должно превышать физиологической нормы, а для тучных больных должно быть снижено

- максимальное щадящее отношение к больному органу достигается тщательностью кулинарной обработки пищи (вываренная, при необходимости рубленая или протертая пища)

- частые дробные приемы пищи в целях лучшего ее переваривания и усвоения, желчегонного действия, улучшения моторики кишечника

- включение в рацион продуктов, богатых клетчаткой, что повышает желчегонный эффект диеты, обеспечивает максимальное выведение холестерина со стулом.

Запрещаются: жирная свинина, баранина, гусь, утка, жареные блюда, тугоплавкие жиры, наваристые бульоны, копчености, консервы, какао, шоколад, щавель, шпинат, грибы, а также любые алкогольные напитки, холодные напитки, мороженое.

Абсолютно все заболевания печени на том или ином этапе требуют соблюдения диеты, но одно из них нуждается в пожизненной диетотерапии - это цирроз печени. Причем диета при циррозе содержит очень строгие ограничения. Категорически запрещены: жирное мясо, супы на крепких бульонах, кулинарные жиры, сало, рыба жирных сортов, яйца вкрутую, яичница, консервы, маринады, копчености, грибы, бобовые, шпинат, щавель, редис, редька, зеленый лук, кислые фрукты и ягоды, мороженое, изделия с кремом, шоколад, черный кофе, какао, холодные напитки, горчица, перец, хрен. И самое главное ограничение - алкоголь. Всего две рюмки крепкого спиртного способны спровоцировать сильнейшее обострение болезни, даже если она не напоминала вам о себе в течение полугода-года. Цирроз печени невозможно излечить полностью, но с помощью адекватной схемы лечения, включающей в себя в обязательном порядке диетотерапию, можно остановить прогрессирование недуга.

В современной медицинской практике диетотерапия играет ведущую роль при лечении заболеваний печени. Так как ни один из существующих лекарственных препаратов по действию не может сравниться с диетотерапией и не дает такого эффекта, который способны дать изменения в питании больного человека.

Хорошо зарекомендовали себя растворимые напитки Литовит Горький и Литовит с брусникой. Напитки готовятся из расчета 1 чайная ложка на стакан прохладной кипяченной или фильтрованной воды. Пить по 1\2 стакана 2 раза в день сразу перед едой или во время еды.

Литовит-О обязательно включается в реабилитацию больных с заболеваниями печени, как средство нормализующее минеральный баланс, улучшающее работу печеночной клетки, способствующее нормализации всех видов обменных реакций.

Схема приема Литовита-О: 10 дней прием, 5 дней перерыв, 20 дней прием. Повторять каждые 3 месяца. Дозировка: 3 таблетки утром, 3 таблетки вечером за 40-60 минут до еды, обязательно запивать Литовитом Горьким - 100 мл.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!