Школьное здоровье: питаемся правильно

Часть 1.

Растущий организм школьника необходимо обеспечивать полноценным питанием. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества обязательно должны входить в рацион ученика.

Особое внимание надо обратить на питьевую воду. Она должна быть бутилированной или кипячёной. Употреблять водопроводную воду нельзя! Кофеин, кофе, чай, продукты, содержащие кофеин, должны присутствовать в организме ученика лишь в очень небольших количествах. Следует исключить из рациона ребёнка жирное, острое и солёное мясо. Желательно, чтобы оно было мягким, хорошо термически обработанным. То же относится и к рыбе.

Молочные продукты занимают важное место в рационе ребёнка, поэтому кефир, творог ученику нужно есть ежедневно.

Ребёнок утром обязательно должен завтракать, причём не только бутербродами с чаем, но и кашей. Вообще, для здоровья ученика необходимо, чтобы он питался каждые четыре часа. Поэтому надо следить, чтобы ваш ребёнок в школе полноценно обедал, иначе свои карманные деньги он потратит на сухарики или шоколадки. Для активной работы мозга школьника очень полезны рыба, кефир, бананы, морепродукты, творог, яйца, мясо. Не помешает и кусочек чёрного шоколада.

Как сохранить зрение

В течение учебного процесса глаза школьника подвергаются серьёзной нагрузке, поэтому родителям следует всерьёз заняться профилактикой заболеваний глаз.

Во-первых, очень важно организовать в комнате ребёнка правильное освещение. Свет на стол должен падать с левой стороны. А вечером лампа тоже ставится с левой стороны. Остальная часть комнаты должна быть хорошо освещена. Для этого можно использовать несколько бра, создающих рассеянный свет.

Негативное влияние на зрение оказывает компьютер. Школьнику до 7 лет вообще не рекомендуется сидеть за ним. Не слишком полезен для здоровья и телевизор. Ученикам младших классов следует смотреть фильмы и мультики не больше 40 минут в день. Детям ни в коем случае нельзя смотреть телевизор лёжа – только сидя.

  • За последние 20 лет объём школьной программы вырос приблизительно на 20%.
  • Учебный день старшеклассников длится в среднем 13,5 часа.
  • В 2 раза больше нормы обычно весят ранцы второклассников.
  • 60% московских первоклассников за первую четверть теряют вес.
  • Школьник должен гулять по 3 часа каждый день.
  • Лишь 3% выпускников могут считаться здоровыми.
  • Только 45% родителей школьников озабочены тем, что школа подрывает здоровье их детей.
  • 3 самые распространённые болезни школьников – близорукость, гастрит (от неправильного питания), искривление позвоночника.

Контролируем осанку

Осанку должны контролировать не только учителя, но и родители. Рабочее место ребёнка надо оборудовать столом, полочкой для книг, настольной лампой. Мебель должна быть подобрана правильно, а локти ученика при выполнении домашнего задания должны лежать на столе.

Во время подготовки уроков рядом с ребёнком не должно быть отвлекающих факторов – включённого телевизора, радио, посторонних разговоров, иначе работа над домашним заданием может затянуться до вечера.

Занимаемся спортом

Организм школьника не может обходиться без физической активности. Учебные нагрузки и сидение за компьютером сводят физическую активность к нулю, а это просто недопустимо. Даже если у ребёнка три раза в неделю есть уроки физкультуры, дома ему тоже требуется физическая нагрузка. Это необходимо для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной системы. Специалисты рекомендуют утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, подвижные игры и физические упражнения на свежем воздухе.

Режим дня необходим

Специалисты заметили, что у школьников, которые соблюдают режим дня – просыпаются и ложатся спать по часам, делают уроки в одно и то же время – здоровье значительно лучше, чем у их неорганизованных сверстников. Поэтому родители должны приучать ребёнка менять вид деятельности в одно и то же время. Для нормального самочувствия надо ложиться спать не позднее 21–22 часов вечера. Кроме того, лучше чередовать умственную и физическую нагрузку. Очень полезно, чтобы после занятий в школе ваш ребёнок сходил на занятия спортивной секции.

Внимание и любовь

А ещё психологи советуют не требовать от своего ребёнка слишком многого. Совсем не обязательно, чтобы школьник получал в школе одни пятёрки. Не нужно упрекать малыша, если он схватит тройку, иначе вы выработаете в нём комплекс неполноценности. Лучше похвалите ребёнка за его старания, даже за малейшие успехи. Ведь для родителей гораздо важнее иметь здорового ребёнка, а не больного, закомплексованного отличника.

Внушайте ребёнку мысль, что количество баллов не является измерением его возможностей и вы его любите, несмотря на оценки в дневнике.

Коллоидная фитоформула Фо Кидз

Для поддержания здоровья ребёнка и профилактики «школьных» заболеваний мы рекомендуем коллоидную фитоформулу Фо Кидз.

Благодаря своему составу и свойствам Фо Кидз эффективно укрепляет детский иммунитет, предупреждает развитие различных заболеваний, обеспечивает организм жизненно важными витаминами и микроэлементами, способствует правильному росту и развитию ребёнка, обладает широким спектром благоприятных эффектов, повышает результативность лечения большого спектра детских заболеваний.

Во многих ситуациях фитоформула Фо Кидз помогает организму самостоятельно справиться с заболеваниями.

Фо Кидз гармонизирует иммунитет ребёнка, возвращает ему естественные защитные силы для нормального развития и борьбы с заболеваниями как в острой, так и в хронической форме.

Гарантированное качество продукта и высокая степень безопасности продукции Компании ЭД Медицин позволяют рекомендовать фитоформулу Фо Кидз для детей от 6 лет.

Часть 2. В продолжение «детской темы»…

Обязательный рацион ребёнка

Для растущего детского организма очень важно правильное питание, поэтому необходимо знать продукты, которые надо включать в ежедневный рацион ребёнка.

Молоко

Для роста костей необходимы кальций и фосфор, которые ребёнок может получить из молока. Вместо молока можно есть йогурты, творог, нежирные виды сыра, а также кисломолочные продукты – кефир, ряженку, сметану.

Злаки

Злаки – источник минеральных веществ, углеводов, клетчатки, белка и витаминов – лучше всего усваиваются в виде каш.

Свежие овощи и фрукты

Конечно же, и овощи, и фрукты богаты огромным количеством витаминов и микроэлементов. Углеводы в овощах представлены в основном медленно расщепляющимся крахмалом, а во фруктах – глюкозой, фруктозой и сахарозой, которые усваиваются гораздо быстрее. Кроме того, во фруктах и ягодах содержатся органические кислоты, ароматические и дубильные вещества, обладающие антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Мясо

Детскому организму также необходимо получать достаточное количество животного белка, которое содержится в мясных продуктах и рыбе. В состав мяса входят витамины группы B, Н, фолиевая кислота и микроэлементы. Особенно полезны отварное нежирное мясо и блюда из печени. Для детского меню можно приготовить суфле, паштет из печени или просто потушить её с овощами и зеленью.

Рыба

По своей питательной ценности рыба не уступает мясу, но усваивается гораздо легче. Особо полезными для детей считаются судак, сельдь, щука, морской окунь, сом и треска.

В дополнение к правильному питанию рекомендуем коллоидную фитоформулу Фо Кидз, которая эффективно укрепляет иммунитет ребёнка, обеспечивает организм жизненно важными витаминами и микроэлементами, способствует его правильному росту и развитию, обладает широким спектром благоприятного воздействия. В современной пище, как правило, недостаточно полезных веществ – Фо Кидз восполнит эту нехватку и надёжно защитит ребёнка.

Часть 3. Детям – только воду?

Детям следует запивать еду не фруктовыми соками, а водой, и это может стать эффективным способом борьбы с детским ожирением – таково мнение группы британских специалистов.

Диетологи считают, что фруктовые напитки содержат так называемые «пустые калории», то есть не обладают пищевой ценностью. В первую очередь, полагают они, необходимо бороться с повышенным содержанием сахара в напитках.

Не более 11% потребляемых за сутки пищевых калорий должны поступать из сахара, добавленного в продукты производителями, а также за счёт мёда, сиропов и фруктовых соков. Если исключить из этого списка алкогольные напитки, то цифра составит 10%. Однако ни одна из возрастных групп, особенно дети, не соблюдает эти требования.

Учёные, участвующие в кампании по борьбе с излишним весом, от которого страдает большинство взрослых британцев, считают, что у этой проблемы нет простого решения.

«Предлагайте детям не лимонад, а простую воду, – говорит профессор Сузан Джебб из Оксфордского университета. – Их надо приучать к этому с малолетства, хотя можно пить и молоко».

Профессор Том Сандерс из Королевского колледжа Лондона, который возглавляет кафедру диабета и питания, считает, что люди просто отвыкли от употребления воды. По его мнению, в семьях возникла привычка ставить на стол сладкие напитки для детей, и это превратилось в норму, которую следует изменить.

Если с лишними калориями можно справиться, то как растущему организму получить все необходимые полезные вещества, притом что пища с каждым годом становится всё более «пустой»? Компания ЭД Медицин предлагает специальный коллоидный комплекс витаминов, минералов и нутриентов Фо Кидз, который эффективно укрепляет иммунитет ребёнка, обеспечивает организм жизненно важными витаминами и микроэлементами, способствует его правильному росту и развитию, обладает широким спектром благоприятного воздействия. Фо Кидз восполнит нехватку в пище полезных веществ и надёжно защитит ребёнка.

Коллоидного здоровья вам и вашим детям вместе с ЭД Медицин!

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела