Марш «смертельного квартета»

Марш «смертельного квартета»Человечество дорого заплатило за цивилизацию: всё - от любимых пирожных до комфортабельных мегаполисов - стало опасным для здоровья и даже жизни. Одна из главных напастей современности, метаболический синдром, косит «золотой миллиард» планеты, как траву. Остальные пять миллиардов, скорее всего, не избегут этой участи, если всё останется по-прежнему.

Метаболический синдром очень распространён, но не очень известен. Дело в том, что четыре основных его проявления, за которые это заболевание и назвали «смертельным квартетом», часто считают отдельными заболеваниями. Ещё совсем недавно было неизвестно, как связаны между собой ожирение, гипертония, повышенный уровень холестерина и диабет. Но теперь нет сомнений, что именно эти четыре «музыканта» слаженно исполняют нам известную печальную мелодию.

В развитии метаболического синдрома «первую скрипку» играют ожирение и пониженная чувствительность клеток к инсулину. Это, как правило, приводит к диабету второго типа, за которым на сцену выходят остальные проблемы -повышенное артериальное давление и опасные отклонения уровня холестерина в крови. По статистическим данным, через 10-20 лет после формирования метаболического синдрома возникает атеросклероз, а ещё через 10-20 лет возможен инфаркт или инсульт. То есть если в 30 лет человек имеет лишний вес, то лет в 60 почти наверняка попадёт в реанимацию.

Есть генетическая предрасположенность к ожирению, но даже с этим можно успешно бороться. Для начала измерим талию: дело в том, что основной признак метаболического синдрома - центральный тип ожирения, то есть большой живот.

При окружности живота у мужчин более 94 см, а у женщин - более 80 см существует риск возникновения метаболического синдрома, а при более 102 и 88 см, соответственно - повышенный риск.

Но, конечно, не все люди с большим животом страдают именно метаболическим синдромом. Для постановки диагноза имеет значение и индекс массы тела, который рассчитывается по формуле

I=m/h2

где: m - масса тела в килограммах, h - рост в метрах, и измеряется в кг/м2.

Можно проверить свой показатель по таблице и узнать, есть ли у вас лишние килограммы.

Индекс массы тела, кг/м2

Соответствие массы тела росту

16 и менее

Выраженный дефицит массы

16,5-18,49

Недостаточная масса тела

18,5-24,99

Норма

25-29,99

Избыточная масса тела

30-34,99

Ожирение первой степени

35-39,99

Ожирение второй степени

40 и более

Ожирение третьей степени

Марш «смертельного квартета»Кроме того, для постановки диагноза «метаболический синдром» необходимы ещё как минимум два дополнительных критерия.

Если показатели выходят за пределы нормы, надо обратиться к врачу и выяснить причины лишнего веса. Обычно это неправильное питание, гиподинамия, стрессы - то есть факторы, которые можно преодолеть, избежав серьёзных осложнений в результате такого «цивилизованного» образа жизни. Кстати, Россия уже догнала по распространённости метаболического синдрома США, где ожирение стало национальной проблемой. При сохранении тенденции к росту заболеваемости Россия может скоро стать одной из самых «толстых» стран в мире.

Дополнительные критерии MC

Факторы риска

Показатель

Триглицериды

>3,0 ммоль/л

Липопротеиды высокой плотности мужчины женщины

<1,0 ммоль/л
<1,2 ммоль/л

Артериальное давление

>140/90 ммрт. ст.

Глюкоза натощак

>6,1 ммоль/л

Надо помнить, что главные опасности метаболического синдрома заключаются в его осложнениях - гипертонии, атеросклерозе, сахарном диабете, ишемической болезни сердца. К счастью, в большинстве случаев природа предусмотрела, что если человек будет вести активный образ жизни и правильно питаться, то даже врождённая предрасположенность к метаболическому синдрому либо вообще не проявится, либо проявится в глубокой старости. Таким образом, именно естественные, природные средства помогают остановить марш «смертельного квартета». Одно из таких средств - коллоидные фитоформулы ЭД Медицин.

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела