Мэйл Эктив Комплекс в регуляции цитокинового обмена у больных хроническим простатитом

Отцы и дети: ЭД Медицин решает мужские проблемыОтцы и дети: ЭД Медицин решает мужские проблемы. В России почти 35 % трудоспособных мужчин страдают хроническим простатитом. 120 из них стали участниками исследования, во время которого медики искали более оптимальные пути лечения этого малоприятного и к тому же чреватого бесплодием заболевания. И не только искали, но и нашли: Мейл Эктив Комплекс помогает бороться со снижением оплодотворяющей способности, так что российские мужчины получили еще один шанс стать отцами.

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, преставленный на VII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «ЛЕКАРСТВО И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» и опубликованный в «Сборнике материалов конференции»

Полунина О. С., Думченко В. В., Сулейманов Р. Д.

VII Астраханская межрегиональная научно-практическая конференция «Лекарство и здоровье человека». - Астрахань, Россия, 2008.

ГУЗ - Областной кожно-венерологический диспансер, г. Астрахань

Инфекции, передаваемые половым путем, - это проблема, захлестнувшая Россию с начала 90-х годов XX века и остающаяся актуальной до сих пор. Рост распространенности инфекций, передающихся половым путем, является одной из основных предпосылок для развития хронического простатита. В России хроническим простатитом страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста. Поэтому одной из важнейших задач практической дерматовенерологии, урологии и андрологии является оптимизация методов диагностики и лечения хронического простатита.

Цель исследования: оптимизация диагностики и лечения хронического простатита, обусловленного инфекциями, передающимися половым путем.

Методы: для выполнения поставленных задач было об­следовано в общей сложности 120 человек. Первую группу наблюдения составили 50 пациентов, поступавшие на амбулаторное лечение с хроническим неспецифическим простатитом. Во вторую группу во­шли 50 больных с хроническим специфическим простатитом. В данной группе было сфор­мировано две подгруппы. В 2а подгруппу вошли 24 пациента с хроническим специфиче­ским простатитом, проходившие только традиционную базисную терапию. В 2б подгруппу, из 26 человек, вошли пациенты с хроническим специфическим простатитом, получавшие, на­ряду с базисной терапией, коллоидный парафармацевтик «Мейл Эктив Комплекс» компании ЭД Медицин (Великобритания). Регистрационное удостоверение № 77.99.20.916.Б. 000481.04.04. от 07.04.2004. Экспертное заключение ГИЦ ПП при ГУ НИИ питания РАМН №72/3-920/604 от 18.03.2004. Группу контроля составили 20 практически здоровых мужчин репродуктивного возраста. Состояние здоровья пациентов оценивалось по тщательно соб­ранным сведениям нацеленного анамнеза, комплексного физикального, лабораторного и ин­струментального обследований.

Результаты: анализ клинических проявлений хронического простатита и результатов целевого обследования больных показал, что наиболее постоянными симптомами заболева­ния являлись боль (в 100% случаев), нарушение процесса мочеиспускания и половой функ­ции (64%о) и психосоматические расстройства (93% случаев). У больных с хроническим не­специфическим простатитом обнаруживалась грамположительная кокковая флора (47%) и грамотрицательные микроорганизмы (46%) , L-формы бактерий (7%). У больных второй группы наблюдения наиболее частым (69%) патогенетическим фактором являлось сочетание трихомониаза с хламидиями, уроплазмами, микоплазмами и грибами рода Candida. По на­шим наблюдениям, микоплазмоз в 24% случаев сопутствует трихомониазу и в 17% случаев - хлами-диозу. У 6% больных он сочетается с уреаплазмозом, а у 7% - с кандидозом. Лабораторная ди­агностика включала в себя бактериоскопию мазков уретры и исследование нативных препа­ратов секрета предстательной железы. При выявлении неспецифической и факультативной бактериальной флоры осуществлялся посев секрета простаты для верификации специфиче­ских возбудителей. Существенная помощь в распознавании осложнений хронического про­статита была получена при ультразвуковом исследовании. В нашей работе этот метод был использован как для дифференциальной оценки, так и для последующего УЗ-мониторинга (трансабдоминально и трансректально) в течение всего курса лечения. Состояние фертиль-ности у больных, страдающих хроническим простатитом, изучали по данным спермограммы. Содержание цитокинов в спермоплазме у больных хроническим простатитом определяли ме­тодом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью реагентов, выпускаемых фирмой «Протеиновый контур», Санкт-Петербург.

В результате выполненных исследований установлено наличие характерных количе­ственных изменений в уровнях изучаемых цитокинов. Уровни концентрации цитокинов име­ли значимые различия у больных с хроническим специфическим и неспецифическим генезом простатита, а также по сравнению с группой контроля. Уровень концентрации этих цитоки­нов в спермоплазме у соматически здоровых мужчин составил для ФНО-а 4; ИЛ-1а 8,3; ИЛ-4 -4; ИЛ-8 -5,9 пг/мл. Нами была отмечена выраженная положительная корреляционная связь (г=0,87) между содержанием ФНО-а и ИЛ-1а в спермоплазме у больных хроническим неспецифическим простатитом. Однако не было обнаружено взаимосвязи между содержанием этих цитокинов, числом лейкоцитов и уровнем лактоферрина. Этот факт позволяет предположить, что при наличии воспалительного процесса в половом тракте присутствие в спермоплазме цитокинов ФНО-а и ИЛ-1а у больных с хроническим неспецифическим простатитом являет­ся более объективным критерием, чем наличие лейкоцитов и уровня лактоферрина.

При изучении концентрации ИЛ-4 в спермоплазме у практически здоровых мужчин и больных хроническим неспецифическим простатитом достоверных различий не установлено. Однако уровень ИЛ-4 в спермоплазме у больных хроническим специфическим и неспецифи­ческим простатитом имел значимые различия (9,3 против 4,9 пг/мл).

Как указывалось выше, у больных с хроническим простатитом изначально выявля­лись существенные различия в цитокиновом звене спермоплазмы, характерные для специ­фического и неспецифического вариантов простатита. Аналогичная тенденция изменений уровня цитокинов спермоплазмы при ХСП и ХНП наблюдалась и в различные сроки заболе­вания. В период ремиссии хронического специфического и неспецифического простатита у больных отмечено снижение уровней изучаемых цитокинов в спермоплазме (ФНО-а, ИЛ-1а, ИЛ-8) в два раза. Но при этом данные показатели были значительно выше, чем у практически здоровых мужчин.

Традиционная медикаментозная противовоспалительная терапия хронического про­статита далеко не всегда нормализует фертильность, что вынуждает исследователей искать альтернативные методы лечения мужского бесплодия. Полученные нами ре­зультаты позволяют говорить об особых свойствах фитоформулы «Мейл Эктив Комплекс», позволяю­щих корректировать состояние субфертильности у мужчин. В соответствии с поставленной задачей комплексная традиционная терапия 26-ти больных хроническим специфическим простатитом, у которых была выявлена различная степень нарушений оплодотворяющей способности эякулята, включала и «Мейл Эктив Комплекс». Изменения уровня цитокинов, наступившие после комплексного лечения и тра­диционной базисной терапии у больных хроническим специфическим и неспецифическим простатитом, имели значимые различия.

У пациентов с хроническим простатитом не было установлено тех измене­ний в уровне цитокинов, которые имели место у больных, получавших «Мейл Эктив Комплекс» в качестве корригирующей те­рапии.

Терапевтический эффект фитоформулы «Мейл Эктив Комплекс» связан с ее иммуномодулирующим, про­тивовоспалительным, бактерицидным и антиоксидантным воздействием на протеолитические системы че­ловека. Однако следует отметить, что терапевтическое действие фитоформулы при субфертильности у мужчин не ограничивается описанными выше свойствами и требует, не­сомненно, дальнейшего изучения.

Выводы: таким образом, включение фитоформулы «Мейл Эктив Комплекс» компании ЭД Медицин (Великобритания) в схему базисного лечения хронических простатитов привело к по­ложительным изменениям в уровнях цитокинового звена спермоплазмы и показателей спермограммы. По существу, положительное воздействие фитоформулы на цитокиновый обмен спермоплазмы и коррекция субфер­тильности являются подтверждающим индикатором участия цитокинового звена в патогенезе хронического неспецифического простатита с развитием у мужчин субфертильности.

Таким образом, наличие субфертильности у мужчин является основанием для вклю­чения фитоформулы «Мейл Эктив Комплекс» в базисную терапию - для коррекции оплодотворяющей способ­ности эякулята мужчин, страдающих хроническими простатитами. Определение провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-1а, ИЛ-8 в спермоплазме можно использовать для оценки эффективности проводимой терапии.

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела