Без аденомы простаты? Вполне возможно

Без аденомы простаты? Вполне возможноМихаил Евгеньевич Мозжелин,
медицинский представитель и научный эксперт ЭД Медицин в России, кандидат медицинских наук, член правления, главный эксперт по коллоидным формам БАД Общества натуральной медицины, член Российского общества фитотерапевтов

Аденома простаты или, правильнее, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГП) – состояние, характеризующееся увеличением простаты, что приводит к нарушениям мочеиспускания. Риск аденомы растёт с возрастом: гиперплазия обнаруживается у 25% мужчин после 40лет, и эта цифра постепенно увеличивается до более чем 80% в возрасте после 70 (Sarma, 2012).

Из-за сдавливания мочеиспускательного канала ДГП вызывает характерные нарушения мочеиспускания, которые отмечают около 50% мужчин в возрасте 60 лет и примерно 90% мужчин в возрасте после 80. Основные симптомы: слабость напора струи, трудное начало или непроизвольное прекращение мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, увеличение частоты мочеиспускания, особенно в ночное время, боли и дискомфорт (Sarma, 2012).

Можно ли провести профилактику и прожить без аденомы? Давайте рассмотрим причны ее возникновения.

Причины аденомы

Простата вырабатывает секрет, богатый фруктозой (источник энергии для сперматозоидов), который является частью спермы. Он содержит также белок, называемый простатспецифический антиген, который разжижает сперму и обеспечивает подвижность сперматозоидов (McNicholas, 2008).

Развитие аденомы – многофакторный процесс.С возрастом у мужчин рост и деление клеток простаты хуже контролируется. Клетки становятся менее чувствительны к сигналам, которые активизируют апоптоз (запрограммированное увядание и гибель клеток). Клеток простаты становится больше, что приводит к гиперплазии (McNicholas, 2008).

Это расстройство в клеточной регуляции также приводит к увеличению объёма мышечной ткани в простате, повышению мышечного тонуса и нарушениям мочеиспускания (McNicholas, 2008).

Развитие аденомы происходит при нарушении баланса гормонов. Тестостерон под действием фермента 5альфа-редуктазы переходит в другой гормон – дигидротестостерон. Активизация этого процесса с возрастом и повышение концентрации дигидротестостерона приводит к разрастанию тканей простаты. Фермент 5альфа-редуктаза – важная точка приложения для фармакологического лечения ДГП (Lepor, 2004).

С возрастом у мужчин повышается уровень фермента ароматазы, которая переводит тестостерон в эстрогены (эстрон и эстрадиол). Соответственно растёт уровень женских половых гормонов у мужчин (Vermeulen, 2002).Повышение концентрации эстрогенов в ткани простаты вызывает развитие аденомы (Ho, 2008; Sciarra, 2000; Jasuja, 2012; Barnard, 2009; Kozak, 1982; Burnett-Bowie, 2008). Снижение активности фермента ароматазы предупреждает развитие аденомы.

Высокий уровень инсулина, молекул – провокаторов воспаления (например, C-реактивный белок) также способствуют развитию аденомы (Sarma, 2012; McNicholas, 2008).

Несколько простых и научно обоснованных советов позволят обойтись без аденомы простаты или затормозить ее рост.

Как изменить питание и образ жизни, чтобы жить без аденомы

Уменьшение потребления жиров.
Диета с высоким содержанием жиров увеличивает риск аденомы. Исследование 2008 г. показало, что у мужчин, которые получают более 38% калорий из жира, риск аденомы почти на треть выше по сравнению с мужчинами, которые получали менее 26% калорий за счёт жира (Kristal, 2008).

Больше овощей.
Исследования показали, что у людей, которые едят больше овощей, меньше риск аденомы (Kristal, 2008; Rohrmann, 2007).В частности, овощи, богатые бета-каротином, лютеином и витамином С, тормозят рост аденомы (помидоры, морковь, красный болгарский перец) (Rohrmann, 2007).

Снижение веса при его избытке и контроль сахара в крови.
Тучные люди в 3,5раза больше рискуют получить аденому по сравнению с теми, у кого нормальный вес. У мужчин с сахарным диабетом риск развития аденомы в 2 раза выше по сравнению с мужчинами, держащими сахар в крови под контролем (Parsons, 2007).

Регулярная физическая нагрузка.
Физические упражнения снижают риск развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы на 30–40%. Полезна даже обычная ходьба. Например, у мужчин, которые ходят 2–3 часа в неделю, на 25% ниже риск развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы (Parsons, 2007).

Средства для лечения аденомы простаты от природы
Растительные средства для лечения аденомы простаты применялись ещё в XV веке до н.э. в Египте. В настоящий момент фитопрепараты составляют примерно 50% объёма помощи по поводу аденомыв Италии (Wilt, 1998).

Растения для лечения аденомы

Экстракт карликовой пальмы (Saw Palmetto, Serenoa repens)

Наиболее широко применяется при аденоме (Wilt, 1998; Gordon, 2003). Эффект документально подтверждается начиная с 1800-х гг. (Wilt, 1998).Обнаружено, что растение эффективно при симптомах нарушенного мочеиспускания. Эффекты карликовой пальмы сопоставимы с лекарственными препаратами финастеридом и тамсулозином, используемых для лечения аденомы простаты(Suter, 2013).Экстракт подавляет активность 5альфа-редуктазы и тормозит образование и накопление дигидротестостерона в ткани железы.Также карликовая пальма оказывает противовоспалительный эффект и, возможно, стимулирует апоптоз (естественную гибель) опухолевых клеток аденомы простаты(Habib, 2009; Suter, 2013).

Пилотное исследование показало, что растение снижает симптомы аденомыболее чем на 50% после 8 недель приёма (Suter, 2013).Ещё одно исследование показало, что сочетание карликовой пальмы и экстракта корня крапивы столь же эффективно, как финастерид при лечении заболевания(Sokeland, 2000).

Карликовая пальма богата фитостеролами, в том числе бета-ситостеролом (см. ниже), что также может объяснить эффективность растения (Sorenson, 2007).

Растение хорошо переносится, не было зарегистрировано серьёзных побочных эффектов при его применении.

Бета ситостерол

Относится к классу фитостеролов, присутствующих в наземных растениях. Их потребление показало пользу при различных заболеваниях, в том числе сердечно-сосудистых и раке (Jones, 2009; Choudhary, 2011; Rocha, 2011; Genser, 2012; Othman, 2011).

Эффективность бета-ситостерола при заболеваниях простаты была установлена в лабораторных и клинических условиях (Coleman, 2002; Wilt, 1999; Wilt, 2000; Shi, 2010; Shenouda, 2007; Kobayashi, 1998; Klippel, 1997; Berges, 1995).

Обзор четырёх исследований, в которых участвовало 519 мужчин с ДГП, показал, что бета-ситостерол улучшает мочеиспускание при аденоме (Wilt, 2000).В клиническом исследовании люди с симптомами ДГП использовали бета-ситостерол или плацебо в течение 6 месяцев, а затем ещё 12 месяцев. Приём до 18 месяцев показал более выраженные результаты по сравнению с 6-месячным приёмом (Berges, 2000).

В другом клиническом исследовании 200 мужчин с ДГП были разделены на две группы. Одна получала 20 мг бета-ситостерола 3 раза в день, другая – плацебо в течение 6месяцев.У мужчин, которые принимали бета-ситостерол, наблюдалось значительное облегчение состояния по сравнению с плацебо (Berges, 1995).Эти результаты были подтверждены в более поздней работе по аналогичному плану, в которой использовались более высокие дозировки бета-ситостерола (130 мг в день) (Klippel, 1997).

В ходе клинических испытаний с участием 127 мужчин с ДГП эффект от применения карликовой пальмы в сочетании с бета-ситостеролом и витамином Е значительно превосходил результаты плацебо (Preuss, 2001).

Пигеум африканский (Pygeum Africanum).

Широко используется в качестве средства для лечения ДГП в Европе (Lowe, 1999). Напрямую подавляет рост и деление клеток в простате (пролиферацию) (Lowe, 1999; Quiles 2010). Обзор исследований по изучению эффектов пигеума на аденому показал, что влияние на мочевые симптомы у него умеренные (Wilt, 2011; Dedhia, 2008).

Экстракт семян тыквы

Семена тыквы (Cucurbita pepo) широко применялись в народной медицине для лечения нарушений мочеиспускания при аденоме (Tsai, 2006). Фитонутриенты в семенах тыквы могут снизить активность дигидротестостерона, который стимулирует рост клеток простаты (Gossell-Williams, 2006).

Мейл Эктив Комплекс Исследование, проведённое в Корее, показало, что экстракт семян тыквы снижает симптомы ДГП и повышает скорость потока мочи при мочеиспускании. Это исследование подтвердило, что сочетание с экстрактом карликовой пальмы эффективно снижает уровень простатспецифического антигена – маркёра рака простаты (Hong, 2009).

Ещё один важный эффект экстракта семян тыквы – снижение активности фермента ароматазы и предупреждение накопления эстрогенов в ткани простаты, что также предупреждает развитие аденомы (Matthias H. Kreuter, 2008).

Основное действующее вещество семян тыквы относится к растительным стиролам, т.н. спинастерол. В семенах тыквы, кроме того, высокий процент жиров, что делает их полезным пищевым продуктом, так как жиры тормозят всасывание стиролов в кишечнике. Для получения терапевтического эффекта необходимо использовать экстракт без жировой фракции для повышения усваиваемости биоактивного спинастирола (Matthias H. Kreuter, 2008).

Природные нутриенты для лечения аденомы простаты

Ликопин
Относится к каротиноидам, красный пигмент томатов. У мужчин, потребляющих больше ликопина с пищей, выше его уровень в крови и меньше риск развития рака простаты (Gann, 1999). В лабораторных условиях обнаружено, что ликопин подавляет рост клеток предстательной железы (Obermuller-Jevic, 2003).В другом исследовании показано, что добавка ликопина может уменьшить рост рака простаты (Kucuk, 2001).

Жирные кислоты
Омега-3 жирные кислоты(эйкозапентаеновая и докозагексаеновая) и гамма-линоленовая омега-6 жирная кислота из экстракта энотеры обладают широким диапазоном полезных эффектов на организм человека, в том числе укрепляют здоровье простаты (Simopoulos, 1999).

Омега-3 жирные кислоты снижают уровень маркёра рака в крови (ПСА) у мужчин, которым планировалось проведение повторной биопсии простаты. Питание с омега-3 снижает скорость пролиферации (разрастания) тканей предстательной железы (Demark-Wahnefried, 2004). Ещё одно исследование показало, что гамма-линоленовая кислота (GLA) из экстракта энотеры и эйкозапентаеновая кислота, омега-6 жирная кислота и их метаболиты снижают активность 5альфа-редуктазы (Pham, 2002).

Витамины и микроэлементы в лечении аденомы простаты

Селен
Добавки с селеном предупреждают аденому простаты. Исследования показали, что сочетание селена, ликопина и карликовой пальмы более эффективно, чем одна карликовая пальма при гормонозависимом росте простаты (Altavilla, 2011),а более высокий уровень селена в крови связан с низким риском ДГП (Eichholzer, 2012).

Бета-каротин и витамин С
Повышенное потребление бета-каротина и витаминаС связано с пониженным риском доброкачественной гиперплазии предстательной железы, требующей хирургического лечения (Tavani, 2006).

Мейл Эктив Комплекс при аденоме простаты

Основные особенности:

1. Выпускается в виде коллоидного раствора высочайшей биодоступности (до 98%) и гарантированного усвоения ингредиентов;

2. Содержит в составе полный набор целебных растений, нутриентов, витаминов и минералов для многоплановой коррекции состояния при аденоме:
- строго стандартизованные экстракты карликовой пальмы, пигеума, семян тыквы, энотеры с точным содержанием биоактивных веществ;
- бета-ситостирол и экстракт семян тыквы без жирных кислот с высоким содержанием спинастирола в коллоидной биодоступной форме, гарантирующей усвоение и максимальный эффект от приёма растительных стиролов;
- природный коллоидный ликопин;
- природные микроактивированные селен, бета-каротин и витамин С.

3. Выпускается на фабрике ЭД Медицин в соответствии с фармакопейным стандартом cGMP – гарантией эффективности.

Коллоидная фитоформула Мейл Эктив Комплекс при аденоме

Клинические исследования Мейл Эктив Комплекса были проведены в РФ на базе Новосибирской государственной медицинской академии под руководством профессора урологии В.И. Исаенко у больных с ДГП. Оценку состояния проводили по стандартному опроснику IPSS. Отмечено, что при приёме коллоидной фитоформулы в течение 15 дней качество жизни пациентов с аденомой улучшается в 2 раза (о чём свидетельствует снижение суммарного балла IPSS в 2 раза).

Симптомы

Оценка в баллах

До приёма

После приёма Мейл Эктив Комплекса

Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря

16

12

Мочеиспускание менее чем через 2 часа

26

14

Прерывистое мочеиспускание

3

3

Трудность временно воздержаться от мочеиспускания

14

4

Слабый напор струи

30

10

Необходимость прилагать усилие, чтобы начать мочеиспускание

22

9

Частое мочеиспускание

28

13

Итого

139

65

Суммарный баллI-PSS

15,44

7,22

Приобрести коллоидную фитоформулу Мейл Эктив Комплекс >>

ВЕБИНАР по данной тематике:

Коллоидного вам здоровья, активного долголетия и стабильного напора струи!

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела