Инсульт – профилактика и реабилитация

Инсульт – профилактика и реабилитацияИнсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Существуют две его разновидности: геморрагический – вызванный разрывом мозговой артерии, и ишемический, при котором артерия, снабжающая кровью мозг, закупоривается тромбом, в связи с чем часть головного мозга отмирает.

Цифры…
Россия занимает 2 е место в мире по количеству инсультов. На первом месте – Болгария, на третьем – Китай.
• Только в Москве каждый день инсульт случается у 80–120 человек.
• До 30% больных с острым нарушением мозгового кровообращения составляют люди трудоспособного возраста, не достигшие 50 лет.

…и факторы риска
• Возраст человека: после 50 лет каждое десятилетие жизни повышает вероятность инсульта вдвое.
• Наследственность: вдвое увеличивает риск инсульта наличие родственников, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения.
• Артериальная гипертензия: ежегодно переносят инсульт 5–7% гипертоников.
• Сердечная аритмия: среди тех, кто страдает нарушениями ритма сердца, риск стать жертвой инсульта ежегодно есть у 5% больных.
• Сужение (закупорка) сонных артерий и гиперкоагуляция крови (склонность к внутрисосудистому тромбообразованию): выраженные атеросклеротические поражения артерий (стенозы) приносят еще 5–7% инсультов в год.

Проверьте себя
Если по перечисленным выше параметрам вы входите в группу риска, вам необходимо обратиться к врачу (лучше – к неврологу) и пройти серьёзное обследование, включающее в себя:
• ультразвуковое исследование крупных сосудов (прежде всего – сонных артерий);
• ЭКГ, ЭХО-КГ;
• развёрнутые анализы крови с определением липидного профиля, склонности к тромбообразованию, а также на содержание гомоцистеина – аминокислоты, которая приводит к раннему атеросклерозу и образованию тромбов и повышает вероятность инсульта и инфаркта в 5–8 раз.

Важно!
Если вам больше 45 лет, если у вас периодически повышается артериальное давление (выше 140/90), если у вас отмечаются перебои в работе сердца, если вы страдаете частыми головными болями, то вам пора обратиться к врачу.

К другим тревожным симптомам, которые могут свидетель¬ствовать о возможном нарушении мозгового кровообращения, относятся:
• внезапная, временная слабость или онемение руки или ноги;
• кратковременные затруднения речи, ухудшение зрения;
• двоение в глазах;
• временное головокружение или потеря равновесия.

«Терапевтическое окно» – время, за которое надо успеть восстановить кровоток в артерии после ишемического инсульта – 6 часов. Для тромболизиса – метода, при котором внутривенно вводят препараты, растворяющие тромб, – 3 часа.

Инсульт имеет обыкновение повторяться (причём по одному и тому же сценарию). От 15 до 20% больных в течение первого года переносят его вторично. При этом второй удар всегда опаснее и тяжелее предыдущего.
Угрозу повтора усиливают четыре фактора: атеросклероз, повышенное артериальное давление, повышенная свёртываемость крови и нарушения углеводного обмена.

Кстати
Процесс восстановления речи после инсульта иногда происходит медленнее, чем восстановление движений, и может продолжаться и год, и два, а в некоторых случаях – три года и даже более. Интеллект при нарушении речи, как правило, не страдает. У переживших инсульт сохраняются не только логичность мышления и адекватная реакция на окружающее, но и творческие способности. Так, известный композитор Альфред Шнитке, страдая последние годы жизни речевыми нарушениями в результате инсультов, продолжал сочинять прекрасную музыку.

Инсульт – профилактика и реабилитацияПамятка пациенту
Важный период восстановления после инсульта – реабилитация. Наиболее эффективные её методы:
Метод биологической обратной связи (БОС). Человек, стоящий на платформе, снабжённой многочисленными датчиками, наблюдает сокращение своих мышц на экране компьютера в виде графиков и учится заново управлять своим телом.

Ограничения: может применяться только к больным, у которых не пострадала способность к обучению.
Метод электростимуляции во время ходьбы. Поражённые в результате инсульта мышцы активизируются с помощью электрических сигналов, заставляющих их правильно сокращаться.

Ограничения: имеет смысл применять сразу после острого периода инсульта, когда мышцы ещё не «разучились» правильно двигаться, а нервы – управлять ими. Электростимуляция при ходьбе не годится для тех, у кого больное сердце.

Занятия в водной среде. В бассейне, оборудованном поручнями и наполненном водой до уровня плеч, люди заново учатся ходить. Вода поддерживает позвоночник, снимает с него часть нагрузки, выталкивает наверх. В ходе занятий не только восстанавливается привычный «рисунок движения», но и укрепляются мышцы. Дополнительный лечебный эффект оказывает добавленная в воду рапа – сложный комплекс солей, аминокислот, витаминов, жирных кислот и полисахаридов, который оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшает обмен веществ в тканях, лимфо- и кровообращение.

Ограничения: занятия надо начинать как можно раньше после инсульта, но человек при этом должен полностью контролировать свои действия и хорошо переносить водную среду.

Кинезитерапия в условиях «невесомости». Лечение движением. Чтобы отработать движения в той или иной мышце, нужно «убрать» силу земного притяжения и силу трения. Тогда можно повторить упражнение десятки и сотни раз. Этого удаётся достичь с помощью специального тренажёра, на котором больные, у которых после инсульта постоянно повышен тонус некоторых мышц или с трудом сгибаются суставы, выполняют специальные упражнения, находясь в «подвешенном состоянии».

Ограничения: занятия на тренажёре имеют смысл только тогда, когда пациент уже прошёл первые курсы восстановительного лечения. К тому же они требуют регулярных повторных сеансов.

Транскраниальная электростимуляция. Применяется для устранения болей, которые порой возникают через 3–4 месяца после инсульта. Специальный прибор воздействует на мозг магнитным полем и электрическими импульсами. В результате улучшаются обменные процессы в клетках мозга, их тонус, ускоряется их восстановление.

Ограничения: применяется через некоторое время после инсульта.

Гипербарическая оксигенация. Больной помещается в барокамеру с повышенным содержанием кислорода, улучшающего работу клеток головного мозга. Гипербарическая оксигенация также уменьшает склеротические изменения в сосудах головного мозга и понижает артериальное давление.

Ограничения: метод нежелателен при онкологии, кровотечениях, нарушенной проходимости носовых ходов.
Коллоидные фитоформулы ЭД Медицин. Природные продукты высочайшей биодоступности (до 98%) и гарантированного усвоения клетками организма, которые обеспечивают комплексную многостороннюю поддержку нервной системы.

Ограничения: индивидуальная непереносимость, которая встречается крайне редко.

Реабилитация и последствия перенесённого инсульта после 3-го месяца от начала заболевания

I этап
Кардио Саппорт: 5 мл утром; 5 мл днем; 5 мл вечером.
Брейн Бустер: 5 мл утром.
Ночной восстанавливающий BIA-гель Night Active Renovation: 1 раз в день вечером
Брейн БустерПродолжительность этапа: 4 недели.

Достоверный оздоровительный эффект:
• комплексная поддержка сердечно-сосудистой системы, улучшение работы сердца, поддержка нормального ритма сердечной деятельности;
• противодействие атеросклерозу, снижение уровня холестерина, улучшение кровотока.

II этап
Брейн Бустер: 5 мл утром.
Ментал Комфорт: 5 мл днем; 5 мл вечером.
Омолаживающий BIA-гель Active Longevity: 1 раз в день утром
Продолжительность этапа: 8 недель.

Достоверный оздоровительный эффект:
• питательная поддержка клеток головного мозга;
• улучшение мозгового кровотока;
• поддержка и укрепление нервной системы;
• поддержка и восстановление защитных и адаптационных ресурсов организма.

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела